Что делать, если заявление о потере паспорта не рассматривают?
Согласно административному регламенту МВД России (приказ МВД России от 13.11.2017 № 851), заявление о выдаче (замене) паспорта в связи с утратой принимается в день обращения. Срок изготовления нового паспорта — 10 дней при обращении по месту жительства. В вашем случае, если объяснение о потере направлено в другое МВД, срок может увеличиться, но бездействие сотрудников неправомерно. Рекомендуется: 1) Подать письменное заявление о выдаче паспорта в связи с утратой в МВД по месту жительства (прописки), приложив копию объяснения (если есть). 2) Если отказывают в приеме или бездействуют, написать жалобу начальнику МВД или в прокуратуру на нарушение сроков. 3) Для ускорения можно обратиться в МФЦ или через портал Госуслуги. Задержки из-за почтовой пересылки не освобождают МВД от ответственности за своевременное рассмотрение.
Для уточнения прошло уже почти 3 месяца, протокол я получить не могу, соответственно и временное удостоверение личности тоже.
Что делать в такой ситуации куда обращаться. Нужно ли идти в прокуратуру?
обратитесь в прокуратуру, т.к. полиция бездействует
Обязательно обращайтесь в прокуратуру.
Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции поможет.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия
Пишите жалобу в прокуратуру.