LSN Messenger
Ливадия, 09.03.2026, 19:07

Может ли врач-женщина выйти на пенсию в 57 лет со смешанным стажем?

Вопрос №24925185 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2026, 19:07
Добрый день! Подскажите, можно ли выйти на пенсию врачу женщине в 57 лет, если есть 31 год сельского и 1 год городского стажа, не дожидаясь 60-летия? Так как стаж считается смешанным… Можно ли как-то ориентироваться только на сельский стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ориентироваться только на сельский стаж и выти на досрочную пенсию при наличии 25 лет сельского стажа.

10.03.2026, 07:22

Подскажите, пожалуйста, а куда обратиться с данным вопросом?

12.03.2026, 11:20

Заявление о назначении пенсии подается в СФР, если прошло не менее 5 лет после отработки 25 лет медстажа в селе.

12.03.2026, 14:19

Здравствуйте! Да, вы вправе полностью отсечь городской период и требовать досрочную пенсию исключительно по 25-летнему сельскому стажу в силу п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400, однако фактическая дата назначения выплат до 60 лет зависит от года выработки этого минимума из-за законодательной отсрочки (Приложение 7)

09.03.2026, 19:26

25 лет сельского стажа выработалось еще 6 лет назад… Подскажите, с данным вопросом можно в сфр обратиться?

12.03.2026, 11:20