LSN Messenger
Новосибирск, 09.03.2026, 21:45

Привлечение детей к ответственности

Вопрос №24925289 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2026, 21:45
Добрый день! Уважаемые эксперты прошу помощи в квалификации действий подростков 8...9 лет, я понимаю что в силу возраста они не могут быть привлечены ни к административной ни к уголовной ответственности, но состав правонарушения то в их действиях должен быть? Ситуация следующая: На уроке группа детей играла в игру типа "фанты" один из мальчиков загадал действие - ударить мою дочь по лицу. Фанты выпали 2-м мальчикам. На перемене игравшие начали ловить мою дочь в коридоре, поймали, двое держали за руки, третий толкал в сторону класса, чтобы двое, которым выпали фанты могли реализовать действие. В итоге эти двое подошли и ударили мою дочь. Инспектор ПДН, который рассматривает материал, настаивает что в действиях детей нет состава правонарушения так как они играли, веселились, баловались, и в их действиях не было умысла на причинение вреда моей дочери. Так ли это и к каким мерам воздействия можно привлечь детей 8...9 лет за эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтоб ответить на вопрос «так ли это» надо смотреть материалы проверки, в частности, объяснения детей, в том числе не участвовавших в злодеяния, и записи с камер видеонаблюдения, если они имеются. Но если имеются телесные повреждения и все так, как Вы описали, то сомнительно утверждать, что это детская игра, которая не должна быть наказана. Дождитесь решение по материалу, изучите. Про несогласии обжалуйте. Добейтесь постановки на учет в ОДН , Кдн и ЗП, если действительно так , как Вы описали, в противном случае дети могут пакостить дальше.

09.03.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Видеозапись самого события (как держали, били) есть. Телесных повреждений слава богу нет. Дети заученно говорят, что они просто играли и веселились, но почему то моей дочери было не весело, она не играла с ними, не знала о их намерениях, соответственно воспринимала всё всерьез, но ни её ни нас инспектор ПДН даже не опрашивала. Получено определение о отказе в возбуждении дела об административном правонарушении : Цитата " Дознаватель, инспектор ОПДН ОУУП и ПДН отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску лейтенант полиции Мамедова Р.А., рассмотрев материал КУСП № ххх от 04.02.2026 года,

У СТ А Н О В И Л :

04.02.2026 г. в дежурную часть отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску поступило заявление от Петра Валерьевича, по факту противоправных действий в отношении его несовершеннолетней дочери 2017 г.р.

В ходе работы по данному материалу установлено, что 21.01.2026 года несовершеннолетняя находилась в МАОУ СОШ № 216, во время урока С, Б, К, Х, М играли в игру «отравленная конфета», где один из детей выбирает конфету, которая условно будет отравленной, ребенок, который вытянет данную конфету должен выполнить задание, которое загадывают другие дети. В ходе игры, С загадал желание ударить несовершеннолетнюю по лицу, данное задание должны были выполнить Х и М. Когда наступила перемена, к несовершеннолетней в коридоре подбежали С и Б, хватали за руки, танцевали.в 15 часов 04 минут 17 секунд, С и Б, тянули за руки. К. подтолкивал в спину несовершеннолетнюю. При этом, несовершеннолетние поясняют, что все действия были в игровой форме и шутливой форме, дети баловались. Умысла на причинения вреда здоровью несовершеннолетней, у несовершеннолетних не было. Дети поясняют, что принесли свои извинения, за то, что, что обидели несовершеннолетнюю.

Б, не представилось возможным опросить, так как мать — законный представитель в ходе телефонного разговора пояснила, что отказывается приехать в отдел полиции с несовершеннолетней дочерью для дачи объяснения по данному факту.

Опросить М, так же не представилось возможным, в связи с тем, что мать находится не в городе, отец работает. Без присутствия законных представителей несовершеннолетнего, опросить его возможно.

Также, установлено, что со стороны учебного заведения МАОУ СОШ № 216, были проведены все необходимые профилактические мероприятия с учениками класса, направленные на соблюдение дисциплины и субординации между детьми. Со стороны школы было организовано родительское собрание, для урегулирования конфликта между детьми.

В данном случае, в действиях Х, С, не усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В действиях М и Б, также не представилось возможным увидеть признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как опросить их не представилось возможным.

На основании выше изложенного, и руководствуясь п. 1 части первой ст. 24.5, ст. 28.1 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Отказать в возбуждении административного дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Копии настоящего определения направить заинтересованным лицам, разъяснив, что данное определение может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, установленном ст. ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

09.03.2026, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Все что тут можно сделать - это настаивать на их проф. учете и на предъявление к школе иска о возмещении морального вреда, нанесенного причинением боли

09.03.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, несмотря на то, что дети не достигли возраста привлечения к административной или уголовной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ, ст. 20 УК РФ), их действия, повлекшие физическое воздействие на другого ребенка, могут быть квалифицированы как причинение вреда. Согласно статье 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (малолетними), отвечают их родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Это означает, что мальчики этих родители могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности за возмещение вреда, причиненного их детьми.

Отказ инспектора ПДН от квалификации действий как правонарушения, основываясь исключительно на отсутствии умысла на причинение вреда, может быть неполным, так как не учитывает гражданско-правовую ответственность родителей и профилактические функции ПДН.

Здесь можно усмотреть возмещение вреда, причиненного дочери, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ.

не забудьте оставить отзыв

09.03.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Увы , но они не достигли возраста ответственности

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Так как все это в школе было ,то ответственность за действия детей несет школа и свои претензии вы к ней предъявляете ,в том числе и компенсацию морального вреда .

09.03.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я понимал что будет отказ по возрасту, но не по отсутствию же состава правонарушения или не по тому что не опросили....

А школа теперь основывается на заключении инспектора что это была всего лишь игра, и ни каких правонарушений не было, значит и отвечать не за что.

09.03.2026, 22:26

Обжалуйте в прокуратуре или в суде.

Про школу - они не правы - в отношении школы работает .Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс и не имеет это отношения к КоАП РФ

09.03.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Родителей детей можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

Что касается бездействия инспектора ПДН, жалобу в прокуратуру.

Здесь нужна проверка его действиям.

В теории можно будет привлечь.

Также подавайте иск в суд против школы и родителей детей.

Можно взыскать компенсацию в свою пользу.

Фиксируйте побои обязательно.

09.03.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Иски: школа, родители учащихся.

10.03.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Петр, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ничего вы не с можете сделать. привлечь детей к ответственности не получиться. Во первых, дети не достигли возраста, с момента которого наступает ответственность... Во вторых, все причины отказа в возбуждении адм. дела о правонарушении указаны. Здесь не дети виноваты. Обратите внимание, что установлено сотрудником ПДН : "В ходе работы по данному материалу установлено, что 21.01.2026 года несовершеннолетняя находилась в МАОУ СОШ № 216, во время урока С, Б, К, Х, М играли в игру «отравленная конфета», где один из детей выбирает конфету, которая условно будет отравленной, ребенок, который вытянет данную конфету должен выполнить задание, которое загадывают другие дети." Это, что за урок такой был. Вам нужно обращаться в муниципальные или региональные органы управления образованием (департаментам/управлениям). Может быть там что то сделают и примут меры.

10.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Про привлечение детей к ответственности, писал выше, я понимаю что по возрасту нельзя к уголовной или административной. Но кроме этого есть ещё учёт КДН, и дисциплинарная ответственность.

Недавно Президент выступал на коллегии МВД и обращал внимание на рост детской преступности, на моём примере видно почему она растёт.

Эти дети уже не раз применяли силу к другим детям и всегда группой. И всегда их ни как не порицали и пострадавшие всегда были "виноваты сами".

Что дальше, видно на других примерах: в Новосибирске группа детей постарше громит магазины, в Подмосковье ещё постарше избивает стариков. " игры" Детей при безнаказанности становятся всё более серьёзными.

Государство воспитывает таким образом преступников, а потом удивляется - откуда??

12.03.2026, 11:40

Согласен с вами от части, должна быть профилактика. Полиция по делам несовершеннолетних должна работать, к каждой школе сотрудник ПДН должен быть закреплен. Кроме этого в каждом муниципальном образовании работает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) — это государственный коллегиальный орган, который обеспечивает защиту прав детей, профилактику безнадзорности и правонарушений. КДН рассматривает дела об административных правонарушениях подростков (и их родителей). Если вы заинтересованы в решении вашего вопроса, обращайтесь туда. Пишите жалобу и т. д.

12.03.2026, 16:16