LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2026, 22:29

Почему отказали в квартире после дарения доли в аварийном доме?

Вопрос №24925301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2026, 22:29
Наш дом принял наши аварийным в 2019 году, брат подарил мне свою долю в квартире после признания дома аварийным, теперь мне в администрации отказывают в квартире, говорят нельзя было брату дарить долю после признания дома аварийным. Почему нотариус не предупредила об этом? И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на аварийное жильё было приобретено после признания дома аварийным, то собственник имеет право только на денежную компенсацию, её размер не может превышать стоимость приобретения помещения.

см. ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

09.03.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Нет мы проживали там и до аварийного признания дома, брат подарил мне долю свою потом уже после признания дома, теперь мне отказывают в жилье из за этого.. Почему нотариус меня не предупредила что будет. .

09.03.2026, 22:41

До признания аварийным право собственности у вас было, т.е. доля? Если да, действия администрации незаконные.

09.03.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.03.2026, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ абсолютно законный. Получите деньги.

09.03.2026, 22:37