LSN Messenger
Тула, 09.03.2026, 23:03

Истек ли срок исковой давности по страховому договору?

Вопрос №24925309 из г. Тула
опубликован 09.03.2026, 23:03
Добрый день. Подскажите, человек в ноябре 2018 заключает договор страхования жизни и здоровья как обеспечительная мера при получении кредита. Подписывая его он подтверждает, что не имеет онкологических заболеваний и ранее ими не страдал. В мае 2022 года умирает. Жена обращается в страховую для получения страховой выплаты. А страховая подает иск в суд о признании договора страхования недействительным так как онкологию скрыли при заключении договора. По факту в 2006 была онкология, сделали операцию (удалили щитовидку) и далее человек жил и не считал себя больным, в 2022 году умер от рака носоглотки. Подскажите, не истек ли срок исковой давности в данном случае? Иск страховой подан в феврале 2026. Срок действия договора страхования с ноября 2018 по ноябрь 2023. Смерть в мае 2022. Обращение за страховой выплатой в 2024 правопреемником.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут .Как я понимаю суд это и сделал.

3. А выплату произвели ? Если произвели - то они вправе трактовать срок давности в силу ст.200 ГК РФ - с момента узнавания о нарушении права - с даты обращения с 2024 года .Вообще нужно знакомится с иском .Они в выплате - не отказали ,как я понимаю

09.03.2026, 23:13

Выплату не произвели. Принято заявление в апреле 2024 от правопреемника о выплате страховой премии и до сих пор ничего по нему нет ни отказа ни положительного решения. А в текущем году письмо о том, что рассмотрение того заявления приостановлено до принятия решения суда о рассмотрении вопроса признания договора страхования недействительным

10.03.2026, 08:31

Вам нужно в суде сейчас разбираться и так как этот спор по ЗоЗПП ,то и штрафные санкции требовать- неустойку и штраф.Они узнали о нарушении своего права в момент вашего обращения и суд будет разбирать иск и не применит норму ст.196 ГК РФ

10.03.2026, 08:39

Как считаете, есть шанс на положительный исход?

10.03.2026, 08:57

50 на 50 . Сложно анализировать не видя документов Истца и как он свою позицию выстраивает

10.03.2026, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде разберётесь.

09.03.2026, 23:09

Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ) либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ).

09.03.2026, 23:17

Страховая компания права. Человек, при заключении договора страхования жизни и здоровья, скрыл наличие у него онкологического заболевания. В связи с этим, страховой полис становится не действительным.

Если наследники уже получили выплату, то обязаны деньги вернуть.

Срок подачи иска исчисляется с момента, когда СК узнала о наличии у страхователя заболевания. Поскольку правопреемник обратился за страховой выплатой в 2024 году, то срок подачи иска в суд не истёк.

10.03.2026, 00:16

Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ) либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ).

10.03.2026, 08:36

Срок исковой давности, скорее всего, пропущен, так как он должен исчисляться с момента, когда страховая узнала или должна была узнать о нарушении (в данном случае с момента обращения жены за выплатой в 2024 году), и составляет три года, но здесь есть сложный момент — течение срока начинается заново? Нужно изучать даты в иске и момент, когда страховая реально узнала об онкологии.

10.03.2026, 08:40

Срок исковой давности в данном случае не истёк. Иск страховой компании подан в феврале 2026 года, а срок исковой давности по требованиям, связанным с договором личного страхования (к которому относится страхование жизни и здоровья), составляет 3 года.

10.03.2026, 08:53

Срок давности применяется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав или должно было узнать.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

10.03.2026, 08:54