Мурманск, 10.03.2026, 00:22

Как платить алименты самозанятому курьеру с непостоянным доходом?

Вопрос №24925351 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2026, 00:22
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю курьером, оформлен как самозанятый. Основной работы нет, имею ввиду официальной. Есть несовершеннолетний ребенок. Как мне платить алименты? Какую сумму? Доход не постоянный, а разный каждый месяц. Платить не отказываюсь, но не знаю какую сумму нужно платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

10.03.2026, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спросите в ФССП

10.03.2026, 00:24

У меня нет задолжности по алиментам. Но какую сумму я должен платить ежемесячно? Если у меня доход не постоянный в этом месяце 30.000, а в следующем 20.000

10.03.2026, 00:43

Самозанятый платит налог 4% от поступлений от людей без статуса ИП и 6%, получая деньги от ИП и юрлиц .

Налог начисляется автоматически, когда самозанятый оформляет чек в приложении «Мой налог». Уплачивают налог до 28-го числа за прошедший месяц.

В апреле вы получили по договорам от юрлиц 100 000 ₽. Значит, до 28 мая уплачиваете 6000 ₽ налога. Если суд назначил алименты в размере 1/4 от дохода, за апрель вы переводите 23 500 ₽ — 1/4 от 94 000 ₽.

При переводе указывайте назначение платежа, чтобы можно было доказать исполнение обязательств.

10.03.2026, 00:50