До какого срока можно подать заявление о взыскании судебных расходов?
Согласно части 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о взыскании судебных расходов подаётся в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела. Для дел, рассмотренных в упрощённом производстве, решение вступает в законную силу, если не было обжаловано, по истечении срока на обжалование — 30 дней со дня принятия решения в окончательной форме (статья 232.4 ГПК РФ).
В вашем случае, если решение было вынесено 10 декабря 2025 года, срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов истекает 10 марта 2026 года (через три месяца после вступления решения в силу), то-есть сегодня крайний день для подачи заявления.
Согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В случае упрощенного производства, решение суда первой инстанции, если оно не было обжаловано, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия. Дата принятия решения в полном объеме, а не дата объявления резолютивной части, является началом течения срока для обжалования и, соответственно, для вступления в законную силу. Таким образом, трехмесячный срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов будет исчисляться с даты вступления в законную силу решения суда первой инстанции. Если апелляционная жалоба не будет подана, решение вступит в законную силу через месяц после его принятия (изготовления в полном объеме). Если же апелляционная жалоба будет подана, то последним судебным актом, с которого начнется отсчет срока, будет являться постановление суда апелляционной инстанции.
не забудьте оставить отзыв
Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела
Добрый день!
По делам, которые рассматриваются в упрощенном порядке решение вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы, который составляет 15 дней со дня принятия решения. Если резолютивная часть решения вынесена 10.12.2025, то решение обычно вступает в силу примерно 25.12.2025, и с этого момента начинает течь трёхмесячный срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов. Соответственно на взыскание судебных расходов можно подать до 25.03.2026, если апелляционная жалоба не подавалась.