Как получить льготную пенсию при неучтенном стаже 2,5 года?
Вам необходимо собрать доказательства фактической работы за недостающие 2,5 года. Поскольку ПФР отказал в зачете стажа из-за неправильной записи в трудовой книжке и отсутствия отчислений, вы можете подтвердить стаж альтернативными документами: трудовыми договорами, справками о заработной плате, приказами о приеме/увольнении, свидетельскими показаниями коллег (при условии их официального оформления). Соберите все имеющиеся документы и подайте заявление в ПФР с требованием пересмотреть решение, приложив доказательства. Если ПФР повторно откажет, обжалуйте отказ в вышестоящем органе ПФР или в суде по месту нахождения отделения ПФР. Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента отказа. Также вы можете потребовать от бывшего работодателя исправить запись в трудовой книжке или выплатить компенсацию, если его действия привели к потере стажа. Рекомендуется обратиться к юристу по пенсионным вопросам для подготовки документов и представительства в суде.
Обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР или в судебном порядке включать спорный период в стаж
Для начала обратитесь к работодателю для исправления записи и требованием произвести оплату взносов. В случае отказа обращайтесь в суд.
апись в трудовой книжке — главное доказательство вашей работы, поэтому нужно обращаться в суд с иском к СФР о включении этих 2,5 лет в стаж, и там уже требовать привлечь работодателя, который не платил взносы, к ответственности.