Может ли организация использовать двор жилого дома как постоянный проход?
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, типична, но аргумент соседей про «эвакуационный выход» в данном случае юридически несостоятелен, если они используют его для постоянного потока сотрудников/клиентов.
На общем собрании собственников можно принять решение о том, чтобы огородить внутридомовую территорию (ст. 36 ЖК РФ).
Добрый день, Вашу проблему решит судебная инстанция.
Значит у них постоянная эвакуация. закройте и все.
Их ссылка на эвакуационный выход не дает права постоянно ходить по вашему двору и газонам — это ваша общая территория, и вы имеете полное право требовать прекратить нарушение, написав жалобу в управляющую компанию и администрацию.
Может организация использовать двор жилого дома как постоянный проход