LSN Messenger
Пушкино, 10.03.2026, 08:59

Как пересчитать долг по коммуналке за 7 лет в муниципальной квартире?

Вопрос №24925482 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 08:59
Добрый день! Вопрос такой. В муниципальной квартире долг по коммунальным платежам висит за 7 лет. Главный квартиросъемщик мой муж умер. Сейчас стала моя дочь главным квартиросъемщиком. Как можно сделать чтобы пересчитали долг (чтобы оплатить последние 3 года)? ук в суд не подает и сказали что подавать не будут. Долг просто так не будут пересчитывать. Я не потяну такой большой долг. Так как из прописанных его мама пенсионер не работающий, студентка и ребенок 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нужно официально обратиться с заявлением в УК о проведении перерасчета. Т.е. ваше обращение должно быть зарегистрировано. Вам откажут в перерасчете. Этот отказ можно обжаловать в суде, и таким образом УК обязана будет осуществить перерасчет исходя из 3-х летнего срока исковой давности. А дальше вы оплачиваете задолженность за три года.

10.03.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. Просто хочу расплатиться с этим долгом, а сумма нереальная для меня

10.03.2026, 09:17

А еще вы можете приватизировать квартиру. Это для сведения ).

10.03.2026, 09:21

А с долгом мы же не можем приватизировать

12.03.2026, 20:04

Нет. Тут уже этот вопрос обсуждалмя по сроку исковой давности если в сул обращается должник, а не кредитор.

Мой совет.

Платите текущин платежи по квитанциям, что поступают сейчас.

Платите через банк, где есть счёт. Не пользуйтесь оплатой с банковской карты.

Идите каждый месяц в банк

Оператор в банке изготовит пдатёжное поручение для оплаты на счёт Управляющей организации.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА (важно) необходимо указывать Оплата жилищно-коммунальных услуг по квитанции за март (апрель, июнь...... в общем за тот месяц, за который квитанцию принесут) месяц. Лицеврй счёт он в квитанции должен быть и платёжные реквизиты Управляющей организации тоже.

А то, что числится в качестве долга не олоачивайте, пока УО не обратится в суд, а если не обратится, то забудьте об этом долге. Вспомните, когда в суд пригласят и заявите р сроке исковой давности.

Ещё.

УО может попробрвать получить долг, обратившись к мировому судье за приказом. Следите за своей почтой. Судья выдаст приказ и отправит один его экземпляр вам почтой. Почтальон принёсёт это заказное письмо с приказом, но не застав вас дома оставит извещение о заказном письме от мирового судьи в вашем почтовом ящике. Письмо это хранится на почте 7 дней.

Если вы приказ не получите, то он будет считаться врученным и кредитор может свой экземпляр приказа передать на исполнение в Службу судебных приставов.

Росле получения ариказа в течении 10 дней вы имеета права написать заявление о неврзможности его исполнения статья 129 ГПК РФ. и отслать до истечения этих 10 дней мировому судье или самой отнести в канцелярию или даже написать это заявление иам же в канцелярии и тут же отдать.

Заявление простое.

Возражаю против исполнения приказа от "__" месяц, год в связи с тем, что сумма в нём указана не верная

ИЛИ

Возражаю против исполнения приказа от "__" месяц, год в связи с тем, что нет денег.

А можно и вообще написать

Возражаю против исполнения приказа от "__" месяц, год И ВСЁ.

10.03.2026, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сделают перерасчет, тк нет законных оснований. Срок исковой давности применяется только в суде по иску УК о взыскании задолженности.

10.03.2026, 09:06

А самим получается в суд нельзя обратиться с этими требованиями?

10.03.2026, 09:09

Нельзя

12.03.2026, 21:18

Для списания долга по ЖКХ старше 3 лет (срок исковой давности, ст. 195, 196 ГК РФ) Ннеобходимо, чтобы управляющая компания (УК) обратилась в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока давности. Если УК не подает иск, можно самостоятельно подать иск о признании долга частично погашенным или заключить соглашение о реструктуризации, требуя списать старые долги.

10.03.2026, 09:42

В данном случае нет оснований для перерасчета.

СИД применяется в суде, но для этого надо, чтобы УК вышла с иском в суд.

На иск в таком случае подается возражение и применяется срок давности 3 года.

Могут взыскать долг только за последние 3 года.

10.03.2026, 09:44

Долг не признавать и не оплачивать. Вам надо оплачивать только текущие платежи. Дальше действовать по обстановке.

10.03.2026, 11:39

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядк

Всего доброго Вам!

11.03.2026, 07:20

Как я поняла, я не могу сама на них подать в суд. И если можно подать то на управляющую компанию или на расчетный центр? Так как УК предъявляет одну сумму, а расчетный центр в 2 раза больше от предыдущих УК

12.03.2026, 09:21

Можно обратиться в суд с иском о признании задолженности за пределами 3-х лет безнадёжной ко взысканию. Тогда её будут обязаны списать.

12.03.2026, 20:58

Значит ничего не платите платите только текущие платежи обязательно указывая каждый раз за какой период платите

12.03.2026, 21:17