В какой срок можно оспорить завещание?
Добрый день,сроки оспаривания завещания зависят от оснований:
Для оспоримого завещания (основания, которые можно устранить, например, принуждение) — 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении.
Для недействительного (ничтожного) завещания — 3 года от дня открытия наследства или момента, когда заинтересованное лицо узнало о документах.
Суд может восстановить срок, если пропуск произошёл по уважительной причине и есть доказательства
Просто "не знала о своём праве" не является уважительной причиной для восстановления срока. Возможно, дочь фактически приняла наследство. Нужно больше информации. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Из вопроса не усматривается оснований дня оспаривания завещания.
Для недействительного (ничтожного) завещания в течении 3-х лет от дня открытия наследства или момента, когда заинтересованное лицо узнало о документах. Для оспоримого завещания в течении 1 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Можно по уважительным причинам восстановить срок
Подобное маловероятно.
А зачем? Вы не знали о смерти родственника? Срок большой прошел.
Нет, нельзя оспорить завещание на этом основании. Срок 3 года с даты смерти.
Едва ли удастся что-либо сделать.
Добрый день!
Оспорить завещание спустя 7 лет почти невозможно из-за пропуска срока исковой давности. Для оспоримого завещания - 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении.
Но важно другое: если дочь на момент смерти отца была нетрудоспособной (пенсионеркой), она имела право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания. Для её получения нужно было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Восстановить срок можно только через суд, если удастся доказать уважительные причины пропуска.
Правовые основания:
1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении и все
Здравствуйте!
Для оспаривания завещания нужны основания. Например, отец в момент составления завещания был недееспособен, не понимал значения своих действий и т.д.
Скорее всего речь идет не об оспаривании завещания, а о выделе обязательной доли. Выдел обязательной доли не оспаривает завещание и не отменяет его. Для выдела обязательной доли не требуется обращения в суд, наследник в течение 6 месяцев с момента смерти родственника обращаются к нотариусу и подают заявление о принятии наследства.
Так как прошло 7 лет с момента смерти отца, то уважительные причины пропуска срока принятия наследства, уже отпали сами собой. Законная возможность претендовать на наследство - доказывать, что дочь приняла наследство фактически. Например, она проживала с отцом на дату его смерти, оплатила в течение 6 месяцев послесмерти отца его долги, оплачивала коммунальные платежи и т.д.
Что делать?
1.Изучите основания, которые суд считает фактом принятия наследства: rutube.ru
2. Найдите номер дела и нотариуса, который ведет дело: rutube.ru
3. Подготовьте документы: rutube.ru
4. Посетите нотариуса
В дальнейшем действия зависят от конкретных обстоятельств дела.