Можно ли через суд защитить дачные участки в охранной зоне?

Добрый день, ситуация такая: есть небольшой дачный кооператив, но участки в собственность не оформленны. Ранее в 2005 году их местная администрация давала в аренду (документы есть). Некоторые успели оформить их в собственность. Недавно вышло предписание об освобождение этой земли от построек, так как они находятся в охранной зоне предприятия, с другой стороны этого кооператива находится аэропорт. Вообщем и целом, жители данного кооператива не хотят расставаться со своими участками, так как на них уже стоят очень капитальные строения. Возможно ли, может через суд подать коллективный иск и есть ли шансы на положительный исход данной ситуации?
Лучший ответ

Надо смотреть договоры аренды. В любом случае добровольно не освобождать земельные участки. Пусть обращаются в суд. Если земельные участки и строения будут изымать, то собственникам должны будут выплатить рыночную стоимость этого имущества. Пока никаких предпосылок для обращения в суд дачников не вижу.

коллективный иск подать можно (ст. 40 ГПК РФ). Шансы на положительный исход есть, особенно если постройки были возведены до официального установления границ охранной зоны или приаэродромной территории и до внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Законодательство и судебная практика последних лет защищают добросовестных граждан, которые построили дом, не зная об ограничениях .

Здравствуй5, Татьяна Викторовна. Обращайтесь непосредственно к юристу, лучше очно, и обсуждайте этот вопрос предметно, с изучением всех, имеющихся документов

Да, есть шансы на положительный исход дела. Собственникам вообще не о чем беспокоиться. Их не могут лишить собственности без денежной компенсации или решения суда. Другим нужно подавать в суд иски о признании права собственности. Много нюансов.

В данном случае необходимо подавать коллективный иск в суд.

Не менее 20 человек должно подписать иск в суд.

Шансы имеются у вас.

Ситуация сложная, но шансы защитить имущество есть, особенно при коллективном иске. Ключевым фактором является наличие договоров аренды от 2005 года и капитальность строений. Главная задача — доказать законность использования земли и попытаться исключить участки из охранной зоны или получить справедливую компенсацию за снос, используя нормы ЗК РФ Статья 39.20.

Да, если коллективны иск будет.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!