LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2026, 09:19

Как вернуть деньги за занятия в автошколе при нарушениях с её стороны?

Вопрос №24925527 из г. Чита
опубликован 10.03.2026, 09:19
Пошел учится в автошколу 2 занятия в автошколе было на сломанной машине (без заднего стекла), задавал не однократно вопрос в приложении автошколы и в самой автошколе, на что мой вопрос игнорировался На 1 занятие меня не допустили без оригинала паспорта Я был на больничном В это время у меня было 3 занятия (два занятия в один день, одно занятие в другой день) в автошколе Я предупредил инструктора день в день, что на больничном до такого то числа (В договоре указано, что нужно предупреждать за сутки). После больничного через 6 дней принес справку, на что менеджер сказала, что занятия вернут, в итоге потом пишут, что поздно предоставил справку (В договоре не указаны сроки предоставление справки) Занятия во время больничного возвращать мне не захотели Я написал досудебную претензию и отдал им Что хочу вернуть денежные средства за неиспользование занятия и за занятия за время больничного, и расторгнуть с ними договор Прошло 10 дней с момента вручения им досудебной претензии, ответа не было Звонил им, на что мне сказали, что рассмотрели мою претензию и со мной свяжутся, в итоге никто со мной не связался Через 1,5 месяца я подал жалобу на автошколу в прокуратуру, объяснив всю ситуацию. В итоге после жалобы в прокуратуру они через неделю починили машину (8 месяцев проводили занятия на сломанной машине) В прокуратуре сказали обратится в суд на счет возврата средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства факта нарушения со стороны автошколы, выходите в рамках ЗЗПП в районный суд по месту своего проживания (ст. 24, 29 ГПК РФ).

Можете как расторгнуть с ними договор и отказаться от услуг, так и вернуть средства (ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ).

Но применяется правило согласно ст. 782 ГК РФ, минус реальные расходы исполнителя, который должен их будет доказать.

100% средства не вернете, но частично вполне возможно.

10.03.2026, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли я вернуть денежные средства за все занятия?

Есть ли шансы после обращения в суд ?

10.03.2026, 09:17

Автор вопроса .., здравствуйте!

.

➡️ Если докажите, что услуги оказаны ненадлежащего качества, то в силу ст. 29 Закона о защите прав потребителей - да, можете взыскать.

Кроме того, чтобы определить возможность взыскания всех средств, потребуется анализ договора.

➡️ Относительно средств за оставшееся обучение, то взыскать это возможно. Соответственно, шансы в суде имеются.

➡️ Тем более вы выполнили необходимые действия, и явно они не собираются решать вопрос до вашего обращения в суд.

➡️ Важно понимать, что иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина при цене иска менее 1 млн. рублей не оплачивается.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.03.2026, 09:48

Здравствуйте, вы составляете иски в суд? Подскажите стоимость

18.03.2026, 12:43

Здравствуйте!

.

➡️ Да, конечно. Пишите в личные сообщения.

➡️ Нужно разъяснить, что такие услуги по ст. 779 ГК РФ и цена услуг согласно ст. 424 ГК РФ определяются соглашением сторон, при этом такая информация конфиденциальная.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.03.2026, 14:16

Добрый день!

Вы всё сделали правильно. Если автошкола не ответила на претензию и отказалась вернуть деньги, дальше нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

В исковых требованиях нужно указать: расторжение договора на оказание услуг, возврат оплаченных средств. К иску прикладываете договор на оказание услуг, выписки и чеки об оплате этих услуг, претензию с отметкой о вручении, копию обращения в прокуратуру и ответ прокуратуры. Гос.пошлину оплачивать не нужно.

Правовые основания:

- ст. 450-453 ГК РФ;

- ст. 32 ЗЗПП.

10.03.2026, 12:21

Почтой рф с описью вложения претензию, раз ответа нет, то уже иск в суд можно подавать.

10.03.2026, 13:37

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

11.03.2026, 07:21