Какие документы нужны при покупке магазина в деревне с землей?
Данные о земельном участке указаны в выписке егрн. Всё должно быть указано.
ДОкументы на здание, землю должны быть, основания приобретения в собственность, выписки из егрн
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, документы о праве собственности, на недвижимое имущество, земля, строение, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи.
Ври земельного участка дробно быть для обслуживания магазина.
Добрый день!
У продавца должны быть выписки ЕГРН на магазин и участок, документ о праве собственности,также между вами должен быть составлен договор купли-продажи.
Рекомендую также проверить, что в ЕГРН объект (магазин) действительно значится как нежилое здание, а не "гараж", "склад" или самострой, и что фактическое использование не расходится с документами.
Правовые основания:
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ Документы, подтверждающие право собственности на строение и земельный участок (договор (например, купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ) или иной документ (судебный акт и т.д.), в том числе актуальная выписка из ЕГРН.
➡️ Документ удостоверяющий личность, сведения о супруге, его документ удостоверяющий личность, брачный договор, соглашение о разделе имущества и т.д.
➡️ Сведения об отсутствии долга
➡️ Кадастровый паспорт
В выписке из ЕГРН и кадастровом паспорте должны быть указаны:
- категория земли. Обычно это земли населённых пунктов или что-то иное.
- Вид разрешённого использования (ВРИ) - должен допускать размещение магазина, использование земельного участка в коммерческих целях по указанному назначению
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
должны быть выписки ЕГРН о собсвтенности ст.209 гк рф