Москва, 10.03.2026, 11:49

Какую долю детям выделить в ипотечной квартире после развода?

Вопрос №24925633 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 11:49
Здравствуйте! После развода приобрела в ипотеку квартиру за 3 млн 200 тыс руб. частично погасила ипотеку маткапиталом (466 тыс руб) общая площадь квартиры 42 кВ.м. Двое несовершеннолетних детей на момент приобретения и на сегодня. Вопрос: какую минимальную законную долю я должна им выделить? В настоящее время за мужем. Брачного договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте., минимальная законная доля, которую Вы должны выделить каждому из своих двух несовершеннолетних детей, составляет примерно 3,64% от общей площади (или стоимости) квартиры.

Расчет: доля оплаченная капиталом : 466 000 руб. / 3 200 000 руб. = 0,145625 (или примерно 14,56%) от общей стоимости квартиры.

10.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Что будет если я не смогу оформить соглашение о выделении долей до окончания ипотеки? Как возможно оформить выделение долей без присутствия детей? Им 16 лет и 14 лет. Свидетельства о рождении у меня есть.

10.03.2026, 12:03

вы и не сможете оформить соглашение о выделении долей до окончания ипотеки. Это ипотечное жилье, и оно находится в залоге у банка. Банк не разрешит изменение состава собственников и выделение долей, пока не будет снято обременение.

10.03.2026, 12:11

Каждому ребёнку нужно выделить минимум 3,64% от квартиры (это примерно 1/27,4 часть). Зарегистрируйте доли в Росреестре до того, как полностью выплатите ипотеку.

Тогда не понимаю нужно до или после? И можно это без присутствия детей делать?

10.03.2026, 12:13

Я Вам такого не говорил (по поводу до ипотеки)).

Закон о материнском капитале (Федеральный закон № 256-ФЗ) прямо указывает, что жилое помещение оформляется в общую собственность "после снятия обременения с жилого помещения" (т.е. после погашения ипотеки) и в течение 6 месяцев с этого момента.

Если у Вас есть доп вопросы Вы можете обратиться к любому юристу и адвокату на сайте.

А то мы уже вовсю перешли в полную консультацию)

10.03.2026, 12:18

Здравствуйте, Виктория!

Если вы направили маткапитал (466 тысяч рублей из 3,2 миллионов, это примерно 14,56%) на ипотеку, то детям нужно выделить долю в квартире, пропорциональную этой сумме. Доли делят поровну между всеми членами семьи: вами, мужем/женой и двумя детьми, то есть на четверых. Получается, на каждого ребёнка минимум 3,64 % от площади квартиры. Если квартира 42 квадрата, то это примерно 1,53 квадратных метра на ребёнка. Это требование закона (ФЗ № 256-ФЗ, статья 10 и Постановление № 862, пункт 4). Оставшиеся 85,44 % делятся между вами и супругом/супругой (по 42,72% каждому), но суд может увеличить вашу долю, если это будет в интересах детей (Семейный кодекс РФ, статья 39, часть 2). Доли нужно оформить до того, как с ипотеки снимут обременение. Сделать это можно через нотариуса или через суд.

Каждому ребёнку нужно выделить минимум 3,64% от квартиры (это примерно 1/27,4 часть). Зарегистрируйте доли в Росреестре до того, как полностью выплатите ипотеку. Для этого понадобятся: ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, сертификат на маткапитал, договор купли-продажи квартиры, кредитный договор, соглашение о выделении долей (его нужно оформить у нотариуса) и квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей, Налоговый кодекс РФ, статья 333.33).

10.03.2026, 11:52

Как только я доли выделю, у детей появится право на долю в имуществе и соответственно они будут должны платить налоги? И второй вопрос: старший сын (16 лет) категорически против общения со мной и к нотариусу не поедет. Как быть с ним?

10.03.2026, 11:58