Как получить возмещение по КАСКО
В соответствии с законодательством РФ (п. 2.5 ПДД) водитель обязан оставаться на месте ДТП до прибытия сотрудников ГИБДД, если есть пострадавшие, повреждено имущество других лиц или возникли разногласия. Однако в вашем случае повреждение было нанесено ранее, и вы не знали о нём в момент отъезда. Это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Рекомендую:
1. Обратиться в ГИБДД с письменным объяснением, указав, что повреждение обнаружено позже, и приложить доказательства (например, фото места парковки у стены).
2. Получить справку о ДТП для страховой, так как ГИБДД обязаны её выдать при обращении (ст. 12.27 КоАП РФ).
3. Риск лишения прав существует (ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП), но суд может учесть отсутствие умысла и назначить штраф. Для минимизации рисков проконсультируйтесь с автоюристом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ерунда, долбите активнее
Гаишники не правы. Вы не уехали с места ДТП, потому что царапину вы заметили позже. Откройте сайт вашей страховой и прочитайте их условия выплат по каско. Вероятнее всего, что вас просто отфутболивают, чтобы не выплачивать.
Подсказывать что делать в таких случаях лучше не при всех), а теперь уже поздно менять показания. Дтп Вы покидали неумышленно (т.к. не знали об этом до обнаружения), поэтому привлечь Вас будет сложно. Но чтобы не сделать ещё хуже, изучите условия КАСКО до того, как понесете в страховую документы из полиции