LSN Messenger
Барнаул, 10.03.2026, 14:05

Введение в заблуждение умственно отсталого человека.

Вопрос №24925864 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2026, 14:05
В организации работает разнорабочий. Хороший парень, Паша но видно что есть проблемы с развитием. Есть заболевание умственная отсталость. Работал в другой организации где зарплата зачислялась одному человеку а тот человек переводил остальным. Этот нехороший человек перевел деньги со своего счета нашему коллеги (Паше), позже пришел к нему домой и обвинил в том, что Паша взял его телефон и перевел сам себе деньги. Написал заявление на Пашу. На допросе менты обещали что если он напишет признательное показание то ничего не будет почти. "глаза замыливали" лишь бы написал что виновен. Под давлением он и написал что да, это он хотя он так написал т.к. менты обещали ему золотые горы. Отправили его в Камень на Оби чтобы ему подтвердить диагноз что он умственно отсталый. Может ли он на суде имея эту справку опровергнуть свои признательные показания данные под давлением и обещаниями. У парня нет денег на адвоката. Неужели любой человек знакомый может тебе перевести деньги обвинить тебя, менты еще надавят и все, в шляпе! Он все делал так как ему велели менты. Плохо что он написал признательное. Может ли он на суде как то защититься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза установит его психическую невменяемость - судить его не будут. Его отправят на принудительное лесное в психбольницу. Ваш товарищ может говорит а суде что угодно. Вряд ли ему поверят.

10.03.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Консультация была полезной!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наталья, пусть обращается с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

А есть шанс вообще? если есть диагноз. Там обманули, здесь надавили

10.03.2026, 14:13

Они его даже слушать не стали, сказали ты уже признался. Следователь так сказал. Хотя тот парень уже готов был забрать заявление и мирно все решить.

10.03.2026, 14:14

Наталья, есть шанс при наличии установленного медицинского диагноза

10.03.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:
А того парня если все благополучно завершиться обвинят в даче ложных показаний?