LSN Messenger
Пермь, 10.03.2026, 14:36

Можно ли повторно подать заявление на рассрочку платежей по исполнительному производству?

Вопрос №24925906 из г. Пермь
опубликован 10.03.2026, 14:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я подавала заявление на рассрочку платежей по исполнительному производству, первый суд выиграла, а в апелляции и кассации проиграла. Могу ли я снова подать заявление на рассрочку платежей? И какова вероятность положительного исхода
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля !

Должник вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд с обоснованным письменным заявлением о предоставлении ему рассрочку на несколько месяцев погашения долга, взысканного в судебном порядке.

Если Вы уже обращались с таким заявлением в суд, но у Вас не получилось в конечном результате добиться рассрочки исполнения судебного постановления, то Вы вправе снова обратиться в суд с таким письменным заявлениям, но на других основаниях. Желательно перед этим "убедить" взыскателя этого долга не возражать на заявление о предоставлении рассрочки.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления должников, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Кроме того, должник вправе также обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с обоснованным заявлением об уменьшении удержаний из заработной платы или с пенсии с 50% до 30% или до 20%.

Есть и другие законные способы, как должнику добиться облегчения в финансовом отношении погашения им долга, взысканного с него в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

10.03.2026, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Юля!

Можно. Если ситуация поменялась, то вероятность положительного исхода есть.

10.03.2026, 14:37

Если с предыдущего решения прошло 6 месяцев, их я оплачивала согласно графика

10.03.2026, 14:40

Юля, можно подать повторно (ст. 203 ГПК РФ)

10.03.2026, 14:41

Юлия, Вы можете неоднократно подавать заявления о предоставлении рассрочки по платежам. Кроме того, Вы можете подать ходатайства в ФССП: о сохранении прожиточного минимума и о прекращении исполнительного производства ввиду отсутствия денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание.

10.03.2026, 14:43

В том и дело, что имущество есть

10.03.2026, 14:44

Оставляйте прожиточный по РФ, 20 644,00 руб., если выгодно вам с вашей ЗП, в банке, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте.

10.03.2026, 14:51

Банкротство не вариант

10.03.2026, 14:57

Юля, подать заявление на рассрочку можно сколько угодно раз, но каждый раз нужно обосновывать новыми документами, почему не можете платить сразу — одной и той же причиной суд второй раз не удовлетворит.

10.03.2026, 15:10

Даже если с момента суда я ежемесячно оплачивала?

10.03.2026, 15:26

Да, даже регулярные платежи не гарантируют повторную рассрочку — суду нужно новое основание, подтверждённое свежими документами (потеря работы, болезнь), иначе откажет .

10.03.2026, 15:27

Получается если новых веских причин нет отказ? Даже если в первый раз суд одобрил рассрочку! Получается выхода нет?

10.03.2026, 15:41

да: если ваше материальное положение не ухудшилось и новых серьёзных причин не появилось, суд откажет, так как рассрочка — это исключительная мера, а не способ затянуть выплаты на годы

10.03.2026, 15:42

Здравствуйте.

А почему дальше проиграли? Подать можете, если изменились обстоятельства. Нужно, чтобы Ваш иск был с другими основаниями, поскольку иски о том же предмете, по тем же основаниям заново не рассматриваются

С уважением.

10.03.2026, 15:46

Взыскатель подал апелляцию и выиграл, а касацию я проиграла

10.03.2026, 15:58

Здравствуйте, да, повторно обратиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта можно, поскольку не установлено запрета на новое заявление, но фактически оно имеет смысл только при появлении новых обстоятельств.

10.03.2026, 21:28

Можно повторно подать заявление на рассрочку платежей по исполнительному производству

11.03.2026, 06:14

Здравствуйте. Вы можете подавать заявления о предоставлении рассрочки по платежам неоднократно. Кроме того, Вы можете подать ходатайства в ОСП УФССП о сохранении прожиточного минимума. Положительный исход - с большой долей вероятности

11.03.2026, 08:12