Что делать, если ученик угрожает ножом моему сыну в школе?
Здравствуйте, Ирина!
Когда ученик угрожает ножом, это расценивается как угроза убийством или нанесением вреда (статья 119 УК РФ). Школа обязана останавливать такие вещи и заботиться о безопасности детей (статья 28 ФЗ № 273-ФЗ Об образовании, пункт 9 части 1 статьи 43). Классный руководитель должен следить за тем, чтобы не было нарушений (Постановление № 1006), а её слова (мой сын не ангел) – это уход от ответственности. Родители мальчика, который угрожал, отвечают за причинённый вред (статья 1064 ГК РФ).
"Кто виноват и что делать?"[i][/i]
Сразу идите в полицию (статья 141 УПК РФ) и напишите заявление об угрозе. Получите протокол и требуйте, чтобы они всё проверили. Ещё: напишите директору школы претензию (в двух экземплярах), чтобы они провели проверку и приняли меры безопасности. Куда обращаться: полиция около школы, прокуратура, Рособрнадзор/Департамент образования Москвы. Что понадобится: паспорт, свидетельство о рождении сына, рассказы свидетелей/одноклассников, сообщения/звонки с классным руководителем, фото/видео с угрозами (если есть), заявление.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обратитесь в полицию.
Идите в полицию и пишите заявление об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ), потому что нож и обещание порезать — это уже реальная угроза жизни и здоровью, а классный руководитель здесь не помощник.