LSN Messenger
Чита, 10.03.2026, 15:21

Что делать, если муж с тяжёлыми ранениями пойман после ухода из армии?

Вопрос №24925960 из г. Чита
опубликован 10.03.2026, 15:21
Здравствуйте, что делать если муж подписал контракт потом он получил ранения тяжёлое ВВК он не прошел и убежал домой 8 месяцев находился дома а вот на днях его поймали и через сутки его уже отправили в Ростов а как он будет дальше служить если у его тяжёлое ранения как быть ему и я нечего не понимаю его посадят или туда обратно отправят? Он даже не сможет броник одеть у его 3 позвоночника сломаны плюс черемно мозговая
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбудят уголовное дело. До осуждения будет находиться в расположении части. Если не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

10.03.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ангелина, в данном случае, ваш супруг пусть требует направление на ВВК, и по месту за помощью обращается к адвокату. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.03.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Наймите адвоката.

10.03.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Следователь ВСО Ск, в чьем производстве будет уголовное дело (высока вероятность, что заниматься предварительным расследованием должен именно тот ВСО, на подведомственной территории которого вашего мужа приняли сотрудники в/ полиции, ОВД (но не спец группа захвата , командированная из в, части) в любом случае в рамках доследственной проверки на субъектность вынесет постановление о направлении вашего мужа на ВВК с целью определения категории годности его к военной службе. Если окажется, что он таки к ней НЕ ГОДЕН, то уголовное дело рассыплется (будет прекращено руководителем указанного ВСО СК).

Однако даже прекращение такового уголовного дела автоматически не повлечет немедленное увольнение с военной службы. А должно бы повлечь.

Если же ВВК будет установлена ограниченная степень годности к военной службе ( категория "В"), то либо следователь доведет расследование до обвинительного заключения и передаст материал сначала прокурору, а затем прокурор его (обвинение) поддержит в суде, либо командир подаст на любой стадии этого увлекательного процесса ходатайство о том, что ваш супруг очень нужен командиру для исполнения своих обязанностей военной службы, и следователь передаст мужа командиру , приостановив расследование (или то же сделает судья, приостановив судебное следствие). Вот такие у вас перспективы.

10.03.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:

Значит так: (высока вероятность, что заниматься предварительным расследованием должен и будет именно тот ВСО, на подведомственной территории которого вашего мужа приняли сотрудники в/ полиции, ОВД (если это была не спец группа захвата , командированная из в, части) , поэтому придется покататься между ВСО, которые будут отпихивать дело друг другу).

На практике к следователю подозреваемый по 337.5 УК попадает на 3- 8 месяц скитаний по отделам.

Если его увезли военнослужащие в/ части, то не факт, что уголовное дело вообще возбуждено. Выясняйте реалии у командира части.

10.03.2026, 16:04

Нужно не допустить того чтоб бросили на первые линии . требовать ввк

10.03.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:

Адвоката наймите ему

10.03.2026, 18:54

Возбудят уголовное дело и все

11.03.2026, 06:20