Что делать, если муж с тяжёлыми ранениями пойман после ухода из армии?
Возбудят уголовное дело. До осуждения будет находиться в расположении части. Если не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ангелина, в данном случае, ваш супруг пусть требует направление на ВВК, и по месту за помощью обращается к адвокату. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Наймите адвоката.
Следователь ВСО Ск, в чьем производстве будет уголовное дело (высока вероятность, что заниматься предварительным расследованием должен именно тот ВСО, на подведомственной территории которого вашего мужа приняли сотрудники в/ полиции, ОВД (но не спец группа захвата , командированная из в, части) в любом случае в рамках доследственной проверки на субъектность вынесет постановление о направлении вашего мужа на ВВК с целью определения категории годности его к военной службе. Если окажется, что он таки к ней НЕ ГОДЕН, то уголовное дело рассыплется (будет прекращено руководителем указанного ВСО СК).
Однако даже прекращение такового уголовного дела автоматически не повлечет немедленное увольнение с военной службы. А должно бы повлечь.
Если же ВВК будет установлена ограниченная степень годности к военной службе ( категория "В"), то либо следователь доведет расследование до обвинительного заключения и передаст материал сначала прокурору, а затем прокурор его (обвинение) поддержит в суде, либо командир подаст на любой стадии этого увлекательного процесса ходатайство о том, что ваш супруг очень нужен командиру для исполнения своих обязанностей военной службы, и следователь передаст мужа командиру , приостановив расследование (или то же сделает судья, приостановив судебное следствие). Вот такие у вас перспективы.
Значит так: (высока вероятность, что заниматься предварительным расследованием должен и будет именно тот ВСО, на подведомственной территории которого вашего мужа приняли сотрудники в/ полиции, ОВД (если это была не спец группа захвата , командированная из в, части) , поэтому придется покататься между ВСО, которые будут отпихивать дело друг другу).
На практике к следователю подозреваемый по 337.5 УК попадает на 3- 8 месяц скитаний по отделам.
Если его увезли военнослужащие в/ части, то не факт, что уголовное дело вообще возбуждено. Выясняйте реалии у командира части.
Нужно не допустить того чтоб бросили на первые линии . требовать ввк
Адвоката наймите ему
Возбудят уголовное дело и все