Военный с тяжелыми ранениями и инвалидностью ищет помощь в увольнении

Я мобилизован в сентябре 2022 года. Получил тяжелое ранения. Правый глаз слепой полностью и восстановлению не подлежит. Левый глаз спасли. Заменили хрусталик. Но я не вижу вблизи и зрение 60-70 % плюс дневной свет слепит и приходится ходить в темных очках. Получил инвалидность 3 группы. Но мне сказали в госпитале что после лечение будет категория Б ну на краяняк В и поеду опять на СВО. Куда только не обращался. Все инстанции говорят что служить будешь как миленький. Кто может взять мое дело и помочь уволится
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо получить заключение ВВК и посмотреть какую категорию они вам поставят.

Категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.

Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место

отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже

В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней

отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше

А при таком положении вещей, если у Вас острота зрения второго глаза выше 0,4 — то Вам обоснованно могут присвоить категорию годности В.

Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).

В свою очередь действующее законодательство не содержит запрета о направлении на СВО военнослужащих с категорией годности В.

При несогласии с заключением о категории годности Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

Для жалобщиков - "...Сейчас ваш рейтинг 2.1.Вы можете отвечать на VIP-вопросы, ..."

Всем так говорят, ссылаются на Указ 647, по нему нет оснований для увольнения. Надо обжаловать заключение ВВК. Необходимо пока еть возможность составить расширенную довереность на родных с правом передоверия. Выбрать подключиить к работе юриста. Подробности в личке.

Это лучший ответ

Артём, добрый день.

Вам явно нужен военный юрист, который будет заниматься вопросом оспаривания заключения ВВК, которое вынесено на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_____

Вам бы лучше оспорить его в судебном порядке и сделать независимую экспертизу, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

_____

Увольнение с военной службы будет возможным, при установлении категории Д

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна