LSN Messenger
Екатеринбург, 10.03.2026, 15:44

Калькулятор для индексации

Вопрос №24925996 из г. Курган
опубликован 10.03.2026, 15:44
Каким, по вашему мнению, лучше всего воспользоваться онлайн-калькулятором при расчете индексации? Самому много, почти 14 лет выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваше усмотрение, можете пользоваться любым онлайн сервисом.

10.03.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:

Не так, много онлайн калькуляторов, которые считают неверно. Если речь про индексацию присужденных денежных сумм, то единственный нормальный онлайн-калькулятор индексации - https://395gk.ru/ind/ . Самый популярный калькулятор в поисковиках - от консультант+ считает неверно при индексации с учетом частичных оплат в разные даты, в отличие от 395gk.ru/ind/ . Подробно об этом расписано здесь - https://395gk.ru/ind/algoritm.htm

14.03.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы о чем? Арифметика примитивная, но...

10.03.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

НУ если так все просто . В расчетах применяем капитализацию ??

10.03.2026, 16:52

Нет, как правило.

10.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Если рассуждать с точки зрения примитивной арифметики- при индексации рубль должен сохранять платежеспособность. Т.е. если на долг ( 40 руб) можно было купить булку хлеба , то и спустя время после индексации можно тоже ее купить! допустим индексация 10% в месяц.Расчет без капитализации -

40*10%=4+40=44р В 1 месяц

40*10%=4+40=44р В 2 месяц

40*10%=4+40=44р В 3 месяц булка будет стоить 40+4+4+4=52р

но это не так

40*10%=4+40=44р В 1 месяц

44*10%=4,4 +40=44,4 0 р Во 2 месяц

44,40*10%=4,44 + 40 =44,44р в 3 месяц 40+4+4,4+4,44=52,84 р

В магазине за 52 не купишь. Только за 52,84р.

значит капитализация нужна!

10.03.2026, 17:20

Ну-ну... А что у Вас реально?

10.03.2026, 17:31

Арифметику тоже нужно знать. А так можно остаться без хлеба

10.03.2026, 17:39

Не фантазируйте излишне...

10.03.2026, 17:41

Вы считаете расчет не правильный?

10.03.2026, 17:43

Я ничего не считаю, Вы не пишите, зачем Ваши придумки.

10.03.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Математика наука точная! К сожалению не все судьи отлично учились в школе

10.03.2026, 17:50

извините ошибся

40*10%=4+40=44р В 1 месяц

44*10%=4,4 +44=48,4 0 р Во 2 месяц

48,40*10%=8,4 + 48,4 =56,80 р в 3 месяц 40+4+4,4+8,4=56,80

10.03.2026, 17:34

В Обзоре судебной практике по индексации присужденных сумм, утв. Президиумом ВС РФ 18.12.2024, сказано, что индексация определяется путем перемножения индексов (п. 23 Обзора). А это арифметически то же самое, что и капитализация. Но важно ещё соблюдать правило о том, что надо индексировать каждый частичный платеж отдельно. Самый хороший калькулятор индексации https://395gk.ru/ind/ . В других калькуляторах тоже можно правильно посчитать при правильных настройках, но в них, если было, допустим, 100 оплат, то для правильного расчета надо сделать 100 отдельных расчетов. А прелесть калькулятора https://395gk.ru/ind/ в том, что не нужно делать 100 отдельных расчетов, он и в рамках одного расчета всё правильно посчитает. Вот тут всё разжёвано про алгоритм индексации присужденных сумм - https://395gk.ru/ind/algoritm.htm .

14.03.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А судьи и прочие юристы не всегда в этом хорошо разбираются, это правда

14.03.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Смотря о какой индексации идет речь. Если об индексации присужденных денежных сумм, то можно воспользоваться калькулятором-онлайн в СПС "Консультант Плюс".

Если при расчете индексации оплаты труда, вот ссылка имеется: www.sas.com.ru

10.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

В расчетах применять капитализацию нет никак

11.03.2026, 06:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В Интернете наберите, калькулятор сам все подсчитает. Даты введите.

11.03.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:

Самый хороший калькулятор индексации присужденных денежных сумм - 395gk.ru/ind/

Другие калькуляторы, в т.ч. от консультант+, считают неправильно при наличии частичных оплат в разные даты (как в Вашем случае).

14.03.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Вот тут хорошо расписано про правильный алгоритм индексации присужденных денежных сумм - https://395gk.ru/ind/algoritm.htm

14.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса: