LSN Messenger
Ставрополь, 10.03.2026, 16:17

Как делится наследство при продаже дома без согласия второго наследника?

Вопрос №24926029 из г. Ставрополь
опубликован 10.03.2026, 16:17
Здравствуйте. Мой отец умер. В доме были прописаны: я с детства и мой отец, хозяин домовладения. Сын отца от 1 брака проживает со своей матерью отдельно в доме, который мой отец купил им, после развода (с 1 й женой). Вступив в наследство, нотариус обозначил нам по 1/2, каждому. Т.к. сводный брат тут не проживал и не прописан, он вдруг решил на себя возложить деление наследства. Самостоятельно оценил и выставив мой (отцовский) дом, без моего согласия на Авито, как свою собственность, не советуясь по поводу цены. Он спешит решить свои денежные проблемы, выставив дом по минимуму. Контактируя с покупателями он представляется им,что у него есть доверенность на продажу дома. 1/2 каждому - это как расчитывается и с какой доли в этой ситуации 1/2? После отца остались ещё 2 машины, хотя у сводного брата есть дорогая машина около 2 х мл, а общая сумма отцовских машин были оценены оценщиком на 400 т. р..Можно ли до суда, если каждый откажется от своей доли в одной из машин, конечно юридически оформить и потом каждый сможет оформлять свою самостоятельно в ГАИ в любое время без присутствия 2 го наследника? Отец ещё при жизни говорил обоим кому какая машина, конечно слова как документ к делу не приложишь. На контакт старший не идет. Звонит мне по тел. провоцирует, записывая меня на диктофон, о чем раньше не знал, узнал случайно, он готовится суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нарушения наследственных прав и возможного мошенничества со стороны вашего сводного брата.

Если ваш отец не оставил завещания, то вы и ваш сводный брат являетесь наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на весь дом, а не на конкретные комнаты. Это значит, что любые действия с домом (продажа, сдача в аренду) возможны только при обоюдном согласии обоих собственников (ст. 246 ГК РФ).

Ваш брат не имеет права продавать дом без вашего участия. Его утверждения о доверенности на продажу от покойного отца юридически ничтожны — любая доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя (ст. 188 ГК РФ).

Вы можете разделить машины без обращения в суд, составив соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).

После получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство (где у каждого будет по 1/2 в каждой машине), вы можете заключить соглашение, по которому одна машина полностью переходит вам, а вторая — брату.

На основании этого соглашения и свидетельств от нотариуса каждый из вас сможет поставить свою машину на учет в ГАИ самостоятельно.

Если брат не идет на контакт - к сожалению, без его подписи под соглашением разделить машины в досудебном порядке не получится. В таком случае раздел будет происходить в суде. При разделе машин суд может учесть, кто из наследников ими фактически пользовался.

Поскольку брат активно пытается продать дом, выдавая себя за единоличного владельца или представителя:

- подайте заявление в Росреестр о невозможности государственной регистрации перехода права собственности без вашего личного участия. Это заблокирует любую сделку, которую брат попытается провернуть по поддельным документам.

Свяжитесь с Авито: пожалуйтесь на объявление, указав, что вы являетесь сособственником и не давали согласия на продажу. Приложите скан свидетельства о праве на наследство (если оно уже выдано) или справку от нотариуса об открытии наследственного дела.

Если вы живете в этом доме, вы можете разместить на заборе или двери информацию о том, что объект находится в долевой собственности и не продается.

То, что брат записывает разговоры, подтверждает его намерение судиться.

Перейдите на переписку (мессенджеры, электронная почта) или заказные письма. Это будут ваши доказательства в суде.

Преимущественное право (ст. 1168 ГК) - так как вы проживали в доме на день смерти отца и не имеете другого жилья (в отличие от брата), у вас есть преимущественное право на получение этого дома в счет своей доли при разделе наследства (с выплатой компенсации брату за его 1/2, если стоимость дома превышает вашу общую долю в наследстве).

10.03.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если завещания не было, дети относятся к наследникам первой очереди ст. 1141-1142 ГК РФ и наследуют в равных долях по закону.

В вашей ситуации:

Наследников по закону – двое (вы и сын от первого брака).

Каждому нотариус правомерно определил по 1/2 доли во всем наследстве (дом + машины и т.п.), если иное не было указано в свидетельствах.

«1/2 каждому» – это идеальная доля в праве собственности, а не «половина комнат» или «половина этажей».

Поскольку дом оформлен в долевой собственности по 1/2 на каждого, брат не вправе:

продавать весь дом целиком без вашего нотариально заверенного согласия;

представляться собственником всего дома;

говорить покупателям, что у него есть доверенность, если доверенности реально нет.

По закону:

Для продажи всего дома требуется согласие обоих собственников, причем согласие на сделку обычно оформляется у нотариуса; покупатель в Росреестре всё равно увидит, что собственников двое.

Каждый собственник может продать только свою 1/2 долю третьему лицу, при этом он обязан сначала предложить её вам по той же цене и на тех же условиях (право преимущественной покупки доли).

10.03.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Завещания не было. Дом у него у сводного брата куплен отцом, чтобы его мать не претендовала на этот дом. Доля отца как расчитывается или никаких долей не существует: ни моей ни отцовской, а моей тем более

10.03.2026, 16:33

с ваших слов, у Вас есть1/2 доли, пытайтесь все решить через нотариуса, проще и быстрее, нежели через суд

10.03.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ерунда, все поделите по закону у нотариуса- ст. 1142, ст. 1153 ГК РФ.

Что за суд?

10.03.2026, 16:25

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае, если имущество унаследован в долях, никто не может продать его целиком без согласия остальных. Против продажи может выступить даже один из сособственников. Он имеет на это полное право.

Наиболее мирный путь: несогласный наследник выкупает доли других. Цена — по соглашению или по рыночной стоимости. Если денег нет — можно договориться о рассрочке (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании...").

consultant.ru › document/cons_doc_…

Продажа долей третьим лицам, если договориться не удалось, долю можно продать постороннему покупателю. Но есть нюанс: другие сособственники имеют преимущественное право покупки — нужно предложить им первыми, направив нотариальное уведомление (ст.250 ГК РФ).

Если доли неравные, или один из наследников мешает пользоваться имуществом, можно потребовать:

Выдела доли (например, если у дома есть отдельный вход, суд может определить порядок пользования);

Принудительного выкупа доли — в редких случаях суд может обязать передать долю другому сособственнику за компенсацию, если совместное пользование невозможно и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

10.03.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Согласно ст. 1150 и 1152 ГК РФ, после смерти отца все имущество (дом, машины, счета) делится поровну между наследниками первой очереди. Если нотариус определил доли как 1/2, это значит, что каждый из вас является собственником 50% каждого объекта.

2)НЕТ. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

-Брат может выставить объявление, но совершить сделку купли-продажи без вашего участия или нотариальной доверенности от вас он не сможет.

-Если он говорит покупателям, что у него есть доверенность, а её нет — это мошеннические действия. Если он подделает доверенность — это уголовное преступление. Не подписывайте никаких бумаг, которые он вам подсовывает под любым предлогом.

3)Вы можете оформить Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).

-После регистрации этого соглашения у нотариуса, каждый из вас идет в ГАИ и регистрирует «свою» машину на себя единолично. Второй наследник для этого не нужен.

-Если брат отказывается идти к нотариусу и подписывать такое соглашение, добровольно поделить машины не получится. Тогда раздел будет происходить только через суд.

4)Брат ведет себя агрессивно и записывает вас — это значит, что он готовит почву для суда, пытаясь выставить вас неадекватной стороной или добиться от вас слов о том, что вы отказываетесь от доли

5)Подайте в Росреестр заявление о том, что любые сделки с вашей долей в доме возможны только при вашем личном участии. Это заблокирует попытки брата продать дом по подложным документам или доверенностям.

-Направьте брату официальное заказное письмо с предложением: «Предлагаю заключить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества, по которому машина №1 переходит в собственность Х, а машина №2 — в собственность Y». Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно, а не «чинили препятствия».

-Помните, что суд учитывает не «кто громче кричал», а юридические факты. Вы имеете право на 1/2 часть имущества. Это ваша база.

5)Брат не может продать дом без вашего согласия. Его объявления на Авито — это просто «шум». С машинами проблема решается только нотариальным соглашением о разделе. Если он не идет на контакт — готовьтесь к суду по разделу наследства, где вы будете требовать выплаты компенсации за его пользование отцовским имуществом или справедливого раздела.

10.03.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

1. По поводу 2 автомобилей.

Согласно статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по их соглашению. К такому соглашению применяются общие правила о форме сделок.

Наследники вправе заключить соглашение об обмене (разделе) наследственными долями. Это может быть оформлено как соглашение о разделе наследственного имущества, где стороны определяют, какое имущество кому переходит, возможно, с денежной компенсацией. Если наследники не могут встретиться лично, возможно оформление доверенности на одного из них для подписания соглашения.

2. По продаже дома. После выдачи св-ва, нотариус направляет его на регистрацию, потом выдает выписку из ЕГРПН. После чего брат направляет вам уведомление о продаже с предложением выкупа и все. Вы не соглашаетесь и он продает. Вопрос кто и за сколько у него купит эту долю? Так себе ситуация.

Право преимущественной покупки обычно возникает в случаях продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что другие собственники этой доли должны быть уведомлены о продаже и имеют право выкупить ее на тех же условиях.

10.03.2026, 16:27

Здравствуйте, примите наши соболезнования!

Коротко по вопросам

Наследство делится поровну: По закону дети умершего получают равные доли наследства (статья 1141 Гражданского кодекса РФ).

Оценка недвижимости и продажа: Оценка стоимости жилья производится независимым оценщиком, продавец обязан уведомлять совладельца о намерении продать долю (статья 250 ГК РФ), а не продавать единолично.

Договоренность о машинах: Если оба наследника согласятся отказаться друг от друга в пользу конкретной машины, оформляется соглашение о разделе наследства, которое обязательно удостоверяется нотариально (статья 1165 ГК РФ).

При наличии конфликта рекомендуется обратиться к юристу или подать исковое заявление в суд для защиты своих прав и справедливого раздела наследства.

Можно попробовать признать брата недостойным наследником и уменьшить его долю до минимума, а не оставить половину. Он не имеет право продовать дом ВЕСЬ без вашего согласия, только свою долю, а если продажу доли перед этим он не предложил вам то это ГРУБОЕ нарушение порядка продажи, вы как дольщик первый должны были узнать о продаже, из уведомления письменного от брата. Если он продаст долю вы легко такую сделку можете СЛОМАТЬ т.к вам он не предлагал ничего)

Я не представляю как вы с этим человеком без суда будете договариваться если он вас провоцирует и не идет на контакт?

10.03.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае наследство по закону делится между наследниками в равных долях. То есть, один наследник не может приисвоить наследство или часть его в большем выражении, чем положено.

Да и продать например объект недвижимости без согласия других наследников также нельзя. Он может продать свою долю, но и то обязан соблюсти нормы ст. 250 ГК РФ, уведомив других собственников. Как и другие наследники также могут поступить, если решатся продать свои доли в отдельности.

Между собой наследники после вступления в наследство могут заключить нотариальное соглашение, как угодно.

По поводу машин: можно по соглашению отписать другим наследикам, при этом учет ТС в ГИБДД никак не влияет на право собственности.

Если стороны не могут решить вопрос по соглашению, тогда выходите с иском в суд о разделе совместного (долевого) имущества, определяйте право распоряжения и пользования им.

Доли если выделены, распоряжение таким имуществом с согласия всех собственников.

- см. ст. 246, 250, 549, 1141, 1142, 1153, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.03.2026, 16:46