LSN Messenger
Москва, 10.03.2026, 16:35

Что делать, если просрочена поверка счётчика холодной воды?

Вопрос №24926046 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 16:35
Добрый день. Год назад вышел срок поверки счетчика холодной воды, водоканал не принимает показания холодной воды, оплачивали всегда по нормативу, просят поменять счетчик холодной воды. Как быть, не придется ли нам платить после замены счетчика большие суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

После того как Вы приобретете прибор учета холодного водоснабжения, Вам необходимо обратиться в водоканал по вопросу его установки и опломбировки.

Что касается суммы оплаты. Если прибор учета в Вашем жилом помещении отсутствует (истек срок эксплуатации) вы платите по формуле: норматив * количество зарегистрированных граждан * 1.5 (повышающий коэффициент за отсутствие прибора учета). В связи с этим, если у Вас в жилье зарегистрирован 1 гражданин а по факту проживает 3, 4, 5 и часто пользуются водой, то вероятнее всего выгоднее для Вас будет не менять прибор учета.

10.03.2026, 16:38

Водоканал не занимается установкой счётчиков, они только могут опломбировать установку. Делай сам или зови спеца, если руки не там выросли.

10.03.2026, 16:53

Во всех водоканалах работают слесаря, которые осуществляют установку прибору учетов.

10.03.2026, 16:59

Я только что звонил, и Вам передал слова оператора. Вопрос закрыт.

10.03.2026, 17:18

Оператор истина в последней инстанции? или слесарь? Вы бы в диалог не вступали, если так категорично вопросы решаете и закрываете.

10.03.2026, 17:34

Оператор не человек? Веры ему нет?

10.03.2026, 18:26

Оператор, как правило, не является слесарем, то есть лицом, которое берет какую-либо подработку, например установку прибора учета. Поскольку представители "водоканалов" потом опломбировывают прибор учета, устанавливают их очень часто именно они. Уловили мысль?

10.03.2026, 22:47

Мне не надо ничего улавливать, У меня сдох счётчик, я купил, поставил, вызвал представителя, тот пришёл, опломбировал, и упёр старый счётчик. Всё! Что тут понимать и доказывать???

10.03.2026, 23:17

Уважаемый Семён.

После замены счётчика Вы будете платить за воду по его показаниям. Не думаю, что это будет больше, чем оплата по нормативам.

10.03.2026, 16:37

После замены счетчика, будете платить по его показаниям. В соответствии с пунктом 81.14 постановления № 354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81.9 Постановления № 354.

10.03.2026, 17:24

Вы уже оплачиваете согласно постановления 354 с коэффициентом.

Если долгов нет, то не придётся.

Замените самостоятельно новым прибором, для составления акта ввода в эксплуатацию и пломбировки вызовите представителя, при нем поменяйте прибор учета.

10.03.2026, 21:11