Какая госпошлина при иске на соседа за залитие на 568942,92 руб.?

Добрый день! Хотела узнать сколько будет сумма госпошлиной для подачи заявления в суд на соседа. По факту залития. Оченшик оценил ущерб на е 501 942 рублей. 92 коп. + Самому оценщику заплатили 37.000. плюс хотим моральный ущерб 30000 (так это уже не первое залитие) все документы есть и о ранних залитиях Итого сумма иска 568 942,92 руб. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Размер госпошлины при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Важно, что в цену иска включаются суммы неустойки, штрафов, пеней и процентов, указанные в исковом заявлении. Расходы на оценщика и моральный ущерб также учитываются в цене иска.

Госпошлина не включается в цену иска.

Если суд удовлетворит иск, госпошлину можно взыскать с ответчика в составе судебных расходов.

Примерный расчет:

при цене иска от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей госпошлина рассчитывается по формуле 15 000 рублей + 2% от суммы, превышающей 500 000 рублей.

Сумма, превышающая 500 000 рублей: 568 942,92 руб. − 500 000 руб. = 68 942,92 руб.

2% от этой суммы: 68 942,92 руб. × 0,02 = 1 378,86 руб.

Итоговая госпошлина: 15 000 руб. + 1 378,86 руб. = 16 378,86 руб.

Добрый день, Елена!

У вас по факту будет оплачиваться 2 госпошлины. 1 за взыскание морального вреда в размере 4 000 руб., вторая на сумму ущерба, в размере 15 039 руб. за сам ущерб.

За взыскание судебных расходов госпошлина не оплачивается.

Здравствуйте!

Моральный вред исключайте. Его в этих случаях не взыскивают.

Здравствуйте!

15 779 руб за имущественные требования и 3000 руб за моральный вред. Всего 18 779 руб.

При этом моральный вред по таким делам не присуждается, Ваши личные неимущественные права (честь, здоровье, свобода и др.) не нарушены

Оплата оценщику не входит в цену иска - это судебные расходы .Вы платите от суммы 501 942 это в силу ст.333.19 НК РФ 15 039 ₽

К сожалению, но компенсация морального вреда в стаком споре не предусмотрена , в ее взыскании откажут.Если вы хотите все -таки о ней заявить - это неимущественное требование - еще 3000 рублей госпошлина

Здравствуйте, моральный вред убирайте, стоимость оценки тоже, так как за него госпошлина не платится и считайте. Итого: 14 299 ₽