Могут ли удержать зарплату

Здравствуйте. Прогулял два дня. Мастер дала мне написать административный. И наказала 50% зарплаты. Имеет ли она на это права или нет? Если нет. То куда обратиться? Зарплата 2 раза в месяц. 10 и 25 числа
Лучший ответ

Добрый вечер! Удержать 50 процентов зарплаты за прогул работодатель не вправе.

По общему правилу за прогул работодатель вправе объявить замечание, выговор или даже уволить, если отсутствие подтверждается. Штрафы и произвольные удержания из зарплаты трудовое законодательство не допускает. Если деньги все же удержали, это считается нарушением порядка оплаты труда.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Правовые основания: ст. 192 ТК РФ, ст. 137 ТК РФ, ст. 138 ТК РФ.

смотреть нужно локальные акты организации, но штраф не предусмотрен по ТК РФ, в прокуратуру можете обратиться