Могут ли удержать зарплату
Добрый вечер! Удержать 50 процентов зарплаты за прогул работодатель не вправе.
По общему правилу за прогул работодатель вправе объявить замечание, выговор или даже уволить, если отсутствие подтверждается. Штрафы и произвольные удержания из зарплаты трудовое законодательство не допускает. Если деньги все же удержали, это считается нарушением порядка оплаты труда.
Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Правовые основания: ст. 192 ТК РФ, ст. 137 ТК РФ, ст. 138 ТК РФ.
смотреть нужно локальные акты организации, но штраф не предусмотрен по ТК РФ, в прокуратуру можете обратиться
Удерживать 50% зарплаты за прогул незаконно. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе применять финансовые санкции (штрафы, уменьшение зарплаты) за дисциплинарные проступки, включая прогулы. За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работодатель может применить только предусмотренные законом меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор или увольнение.
Если вы прогуляли 2 дня, вообще могут уволить за прогул и будут правы, но удерживать 50% из зарплаты не имеют права.
Обращаться нужно в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Работодатель не имеет права в принципе штрафовать работника.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Система штрафов не предусмотрена ТК РФ.
Здравствуйте! Действия мастера являются незаконными. Работодатель не имеет права "штрафовать" сотрудника, удерживая 50% зарплаты за прогул - это прямое нарушение ТК РФ (ст. 137, 192 ТК РФ). Согласно ТК РФ, работодатель может применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение. Снижение зарплаты (штраф) в этот список не входит.
Удержание из зарплаты возможно только в случаях, предусмотренных законом, и обычно не может превышать 20%, а в исключительных случаях — 50% (например, по исполнительному листу, но не по «прихоти» мастера).Что можно сделать: 1) Попросите расчетный листок (10 или 25 числа), в нем должно быть указано основание удержания. Если написано «штраф» — это прямое доказательство нарушения; 2) Потребуйте объяснить основания удержания 50% зарплаты; 3) Не подписывайте приказы, где вы соглашаетесь с тем, что вас «оштрафовали» или что вы прогуляли без уважительной причины (если у вас были доказательства уважительной причины, например, справка от врача). Если мастер или руководство не возвращают незаконно удержанные деньги, можно пожаловаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, в конечном итоге суд.
Удержание 50% зарплаты за прогул — незаконно. Особенно с учетом того, что вы писали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Однако здесь необходимо разобраться в вашем положении об оплате труда.
В первую очередь необходимо обратится с претензией к работодателю. Параллельно можно обратиться в ГИТ или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.
Здравствуйте! По закону (192 ТК РФ) штрафы запрещены. За прогул могут уволить, но лишать 50% зарплаты нельзя (ст. 137 ТК РФ). Жалуйтесь в Трудовую инспекцию.
Это базовый разбор. Для точности: вы подписывали приказ? Ваши ответы помогут дать верный совет. Анализ документов провожу платно. Для быстрой связи пишите в мессенджеры из профиля, на сайте я не всегда на связи.
Могут 50% удержать зарплату вполне