LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2026, 18:21

Может ли отец лишить недееспособную мать родительских прав и получить маткапитал?

Вопрос №24926144 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2026, 18:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ситуация следующая, являюсь опекуном недееспособной сестры. Взрослая. У неё есть трое детей (есть отец) законный представитель. Но сестра родительских прав не лишена, дети просто с ней не живут. Двое уже совершеннолетние, отец хочет лишить её родительских прав, и завладеть её материнским капиталом, Подскажите это возможно? Не смотря на свой диагноз детям она помогает, обеспечивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать недееспособна, суд может рассмотреть вопрос об ограничении её родительских прав (статья 73 СК РФ). Это возможно, если оставление ребёнка с матерью опасно для него по обстоятельствам, от неё не зависящим, например из-за психического расстройства или иного хронического заболевания. При этом ограничение родительских прав не лишает мать родительских прав в полном объёме.

Если мать недееспособна, суд может рассмотреть вопрос об ограничении её родительских прав (статья 73 СК РФ). Это возможно, если оставление ребёнка с матерью опасно для него по обстоятельствам, от неё не зависящим, например из-за психического расстройства или иного хронического заболевания. При этом ограничение родительских прав не лишает мать родительских прав в полном объёме.

10.03.2026, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Завладеть не сможет

10.03.2026, 18:23

Болезнь не является основанием для лишения родительских обязанностей.

10.03.2026, 18:23

Дело в том ,что дети не живут с ней от слова совсем ,но зарегистрираванны на её жил площади . Какие основания должны быть, что бы они смогли лишить её родительских прав?

10.03.2026, 18:25

В случае если мать недееспособна, суд может рассмотреть вопрос об ограничении её родительских прав (статья 73 СК РФ), а не о лишении. Это возможно, если оставление ребёнка с матерью опасно для него по обстоятельствам, от неё не зависящим (например, из-за психического расстройства).

Основания для лишения родительских прав

Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1.Злостно уклоняются от уплаты алиментов.

2.Уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

3.Злоупотребляют родительскими правами. Например, препятствуют получению детьми образования, вовлекают в азартные игры, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков.

4.Жестоко обращаются с детьми. Это включает физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность.

5.Страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией. Эти состояния должны быть подтверждены медицинскими документами.

6.Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи. Факт преступления должен быть подтверждён вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

10.03.2026, 18:31

Нет оснований для лишения родительских прав в данном случае.

Если отец сестры подаст иск в суд, готовьте возражение и требуйте суд отказать в удовлетворении исковых требований.

10.03.2026, 18:27

смотрите ст. 69 СК РФ, лишить прав не так просто

10.03.2026, 18:27

Может отец лишить недееспособную мать родительских прав и получить маткапитал

11.03.2026, 05:58