Как рассчитывается пособие по беременности и родам при переходе из декрета в декрет?

Здравствуйте. Я военнослужащая женщина. Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет уже не получаю. С 28 мая 2026 года должна уйти в новый декрет. Из декрета в декрет получается. Вопрос: мне пособие по беременности и родам выплатят в полном объёме или нет? И читала что можно писать заявление на замену лет для расчета пособия, я же последние 2 года не получала денежное довольствие. Или это только для гражданских женщин?
Лучший ответ

Пособие по беременности и родам для военнослужащих женщин выплачивается в размере денежного довольствия, которое включало ежемесячные выплаты на момент убытия в отпуск по беременности и родам. В периоды отпусков по беременности и родам и уходу за ребёнком денежное довольствие не выплачивается, вместо него начисляются пособия.

Если вы уходите в новый отпуск по беременности и родам, не завершив предыдущий отпуск по уходу за ребёнком, пособие будет рассчитано на основе денежного довольствия, которое вы получали до начала предыдущего отпуска по уходу за ребёнком. В него включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и иными нормативными правовыми актами на момент убытия в новый отпуск по беременности и родам.

Да , вы как военнослужащая имеете право подать заявление на замену лет для расчёта пособия по беременности и родам на второго ребёнка. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из этих годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы

Да, вы имеете право подать заявление на замену лет для расчёта пособия по беременности и родам. Это право предусмотрено частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Я же военнослужащая, у нас другая статья

имеете право подать заявление на замену лет для расчёта пособия вполне