Может ли третье лицо погасить ипотеку при аресте кредитов?
Добрый вечер!
Арест по другим долгам не запрещает третьему лицу внести за вас часть ипотечного долга, исполнение обязательства третьим лицом допускается по ст. 313 ГК РФ. А заемщик вправе на частичное досрочное погашение ипотеки по ст. 11 Закона № 353 ФЗ. Но есть важный нюанс: чтобы деньги пошли именно на сокращение срока, а не просто зависли как обычное поступление, обычно нужно ваше заявление в банк на частичное досрочное погашение с выбором варианта - уменьшить срок или уменьшить платеж. Без такого заявления банк чаще всего не обязан сам менять график. Если ваши счета арестованы, безопаснее, чтобы третье лицо платило на кредитный счет по реквизитам ипотеки или через офис банка, и чтобы у вас осталось подтверждение, что платеж именно в счет частичного досрочного погашения. Иначе есть риск, что деньги уйдут не туда или просто зачтутся как очередной платеж. Сам факт ареста других кредитов этому не мешает, но технический порядок лучше заранее уточнить в вашем банке.
Правовые основания: ст. 313 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона № 353 ФЗ
Третье лицо может частично погасить вашу ипотеку, что позволит сократить срок кредита, если банк согласен на такое погашение и нет ограничений, связанных с арестом счетов. Это возможно благодаря положениям статьи 313 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет кредитору принимать исполнение обязательства от третьего лица, если должник поручил это или если существует опасность утраты права на имущество должника.
Елена, да, третье лицо имеет право совершать платежи за иных лиц. Это просто не запрещает Гражданский кодекс РФ
Идете в кассу и делайте что хотите
Может третье лицо погасить ипотеку при аресте кредитов