Как вернуться в квартиру, купленную на маткапитал, если бывший муж сменил замки?

Вопрос №24926249 из г. Самара
опубликован 10.03.2026, 20:00
Здравствуйте!ситуация следующая-дочь в разводе с первым мужем с 2019 года .квартира куплена на мат капитал.за квартиру есть долг,с этого времени,который не оплачивали.мна данный момент на квартиру стоят ограничения в продаже и никто там не проживает .дочь у меня,до этого в Питере а бывший зять в доме после смерти родителей .причем поменял замки ,чтобы она туда не попала .она вместе с детьми прописана в этой квартире.причем старшая дочь уже совершеннолетняя ,замужем по данному адресу не проживает .кроме того что есть долг по коммунальным услугам у бывшего мужа есть свои долги личные .сумму точно не знаем но где то в районе 300 тр .каким образом может вернуться и проживать дочь в этой квартире если даже оплатит сплю часть долга.нл продать свою долю не сможет пока бывший муж не погасит свои личные долги не по коммуналке.а это может длиться вечно .он не торопиться .что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может вернуться и проживать. РАз у неё есть доля в жилом помещении.

Каким образом? просто въехать, замки поменять.

11.03.2026, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ситуации, когда бывший муж сменил замки в квартире, купленной с использованием материнского капитала, дочь имеет право требовать восстановления доступа в жильё через суд. Это связано с тем, что при покупке квартиры с маткапиталом она и дети должны были получить доли в праве собственности, а смена замков нарушает её право на пользование имуществом.

10.03.2026, 20:04

Если дочь имеет регистрацию в квартире, то она может ею пользоваться не зависимо от того, есть ли задолженность по коммунальным платежам. Следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании бывшего супруга передать комплект ключей от квартиры.

10.03.2026, 20:05

Как вернуться в квартиру, купленную на маткапитал, если бывший муж сменил замки? - Только в судебном порядке.

10.03.2026, 20:06

Замки это вторично речь о том как поступить в этой ситуации что кроме коммунальных долгов .даже если дочь оплатит со своей стороны.,хотя длительное время там не проживала.есть долги со стороны бывшего.и нам сказали пока он не оплатит свои личные долги стоит запрет на продажу вообще квартиры .сколько будем ждать этого непонятно .странно что приставы бездействуют

10.03.2026, 20:08

нам сказали пока он не оплатит свои личные долги стоит запрет на продажу вообще квартиры - Кто вам сказали?

10.03.2026, 20:11

Сказали что пока он не погасит свои личные долги ,не связанные с квартирой никаких сделок по квартире не будет.пльлмк что стоит ограничение

10.03.2026, 20:11

Запрет на регистрационные действия действительно будет действовать пока задолженность не будет погашена

10.03.2026, 20:14

Ещё раз, кто вам это сказали, вопрос понятен?

10.03.2026, 20:21

Запрет только на его долю. Вы её выделяли, что в ЕГРН стоит-кто собственники?

Если его доля незначительная, то иск в суд и принудительный выкуп

10.03.2026, 20:29

Задолженность по коммуналке может быть погашена,но почему дочь не может продать свою долю засчет того что бывший зять имеет личные долги.ее эээ то как касается.получпется

10.03.2026, 20:16

Замкнутый круг

10.03.2026, 20:17

Нужно понимать на всю ли квартиру арест или только на долю зятя. Если арест и на долю дочери, то приставов нужно потребовать снять арест, написав заявление

10.03.2026, 20:23

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в этой ситуации ваша дочь вправе обратиться в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с иском об устранении препятствий со стороны бывшего мужа в пользовании этой квартирой и выдачи им ей ключи от входной двери в эту квартиру.

Во-вторых, если эта квартира поделена между вашей дочерью и бывшем мужем в равных долях, а также в ней выделены доли согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а арест наложен судебным приставом-исполнителем именно по долгам бывшего мужа, то ваша дочь вправе с помощью юриста обжаловать этот арест в судебном порядке.

После снятия ареста с квартиры ваша дочь вправе с учетом статей 246, 250 ГК РФ продать свою долю в этой квартире. Но это не выгодно делать.

В-третьих, если есть долги в этой квартире за коммунальные услуги и по оплате взносов на капремонт, то ответственность по этим долгам несут все долевые собственники квартиры.

Ваша дочь вправе через суд добиться выставление отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги в этой квартире с учетом положений статей 247, 249 ГК РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте этой квартиры.

Всего Вам доброго.

10.03.2026, 20:40

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

11.03.2026, 05:38