LSN Messenger
Екатеринбург, 10.03.2026, 20:37

Кому достанется квартира, если наследник по завещанию умер?

Вопрос №24926285 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2026, 20:37
Добрый день! После смерти родственника осталось завещание на квартиру: половина единственной дочери, половина второй жене. Однако вторая жена умерла ещё 5 лет назад. Завещание родственник не переоформил. У этой второй жены есть свои двое детей, с которыми мы не знакомы. Но нотариус их отказывается разыскивать (считает это делом наследников), но в течение 6 месяцев они не заявились. На наследство подала только дочь. Уточните, пожалуйста, обязан ли в этом случае нотариус выдать свидетельство о праве на одну дочь на всю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариус не может просто так выдать свидетельство только дочери на всю квартиру, несмотря на то, что дети второй жены не объявились в течение 6 месяцев. Вторая жена по завещанию хоть и умерла за 5 лет до наследодателя и не могла наследовать, ее дети могут претендовать на долю в квартире, но не по завещанию, а по закону.

Дочь получит 1/2 доли (по завещанию) это не обсуждаем. Вторая половина (1/2 доли) считается выморочным имуществом, если нет других наследников по закону. Выморочное имущество переходит в собственность государства. Таким образом, если Вы заинтересованы в получение целой квартиры, ищите наследников, пусть вступают в наследство, а уж затем решайте с ними вопрос приобретения их доли. Ну или после того, как половина квартиры наследников станет государственной, решайте вопрос с государством.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 1110, 1116, 1141, 1142, 1146, 1152

10.03.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Нотариус ответит на все вопросы

10.03.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Дочь получит всю квартиру

10.03.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, нотариус должен принять меры к розыску остальных наследников.

10.03.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:

нотариус не обязан это делать78.notariat.ru

78.notariat.ru

10.03.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Квартиру получит дочь: 1/2- по завещанию и 1/2 - по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Дети второй жены могли бы наследовать, если бы у завещателя не было наследника по закону (дочери).

10.03.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Елена. Если в завещании было просто сказано «половина жене», а она умерла раньше завещателя и других распоряжений на этот счет нет, то согласно ст.1161 ГК РФ вторая доля переходит к наследникам по закону — дочери.

10.03.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

10.03.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Так как жена умерла раньше мужа, то причитающаяся ей в наследство доля в квартире, перейдет наследникам мужчины по закону. Наследники первой очереди: родители, супруга, дети. Если из наследников первой очереди осталась только дочь, то именно она и получит эту долю в квартире.

Обоснование: п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

При наличии всех документов и сведений нотариус должен выдать дочери свидетельства на квартиру.

Здесь смотрите что делать, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства:rutube.ru

Если квартира была личной собственностью отца, то нотариус выдаст свидетельства на всю квартиру. Если квартира приобретена в браке с умершей женой, то часть квартиры, которая принадлежала жене, уйдет в наследственное дело после ее смерти и будет распределена между ее наследниками.

Подробнее о том, как распределяется наследство в случаях,когда наследник умер раньше наследодателя, смотрите в видео: rutube.ru

11.03.2026, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.03.2026, 09:22

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со п. 1 ст. 1165 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

На основании данной статьи Вашей описанной ситуации - квартиру по завещанию должны унаследовать Вы - дочь по завещанию.

Нотариус не обязан искать наследников, так как наследники сами должны интересоваться жизнью и здоровьем наследодателя. Наследники второй жены (2 детей) не обратились к нотариусу в положенный срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ.

1/2 квартиры не принадлежит второй жене на праве собственности, она умерла и ее дети не имеют права наследовать, то что ей не принадлежит. Квартира принадлежит на праве собственности только родственнику, а значит по завещанию наследует только дочь...Никого искать не надо...

Получайте свидетельство о праве на наследство как наследник по завещанию и регистрируйте в Росреестре.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

11.03.2026, 09:35
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Выдаст на дочь два свидетельства по 1/2 на квартиру.

11.03.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию и или иному подтверждающему документу заверенному нотариусои

11.03.2026, 10:05
Прикреплённые файлы:
00:32
Оценка автора вопроса: