Как распределится квартира по завещанию между наследниками?
ВАши иждивенцы на момент смерти будут иметь обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, наследники имеют право на обязательную долю (таким наследником будет мама, поскольку она нетрудоспособна в силу возраста). Это половина той доли,которую она бы получила, если бы не было наследства.
Если вы оформите завещание на квартиру в пользу супруги, то по общему правилу это имущество после вашей смерти перейдёт исключительно к ней, так как завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Однако есть важное исключение — правило об обязательной доле в наследстве, которое может повлиять на распределение имущества.
Олег, добрый вечер. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1149), пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Так что ваша мама, если будет жива к моменту вашей смети, может претендовать на долю. Размер обязательной доли определяется как не менее половины (50%) того имущества, которое пенсионер получил бы при наследовании по закону.
Без завещания наследовать будут:
Супруга - 1/3
Сын - 1/3
Мама - 1/3
.....
С завещанием на супругу:
Супруга - 5/6
Мама - 1/6.
иметь обязательную долю в наследстве. будет и все