Как добиться возбуждения уголовного дела по факту избиения?
Факт, что участковый и подозреваемый пытаются выдать избиение за несчастный случай, к сожалению, встречается на практике. Но у вас есть веские аргументы
Вот пошаговый план действий, как добиться возбуждения уголовного дела.
1. Фиксация позиции и сбор доказательств
Детальное заявление: Вашему мужу необходимо написать максимально подробное заявление в полицию (если он этого еще не сделал), где описать: кто именно, когда, где и при каких обстоятельствах его избил. Важно указать все детали, которые он помнит (удары руками/ногами, предметы, угрозы). Это заявление должно быть зарегистрировано. Получить талон КУСП (КУСП — книга учета сообщений о преступлении).
Приложите к заявлению копию выписки из больницы. Оригиналы храните у себя.
Свидетели: Вспомните, кто мог видеть что-либо до или после избиения, или кому муж сразу рассказал о случившемся. Их имена и контакты указать в заявлении.
Осмотр телесных повреждений: Если швы уже сняты, но остались рубцы, можно сходить к независимому эксперту для фотофиксации и описания, чтобы подтвердить характер травм (например, что они не могли образоваться при падении).
2. Обжалование бездействия или отказа: Если участковый не возбуждает дело - это бездействие и это нужно обжаловать.
Для этого есть два легальных пути, которые лучше использовать последовательно:
А. Жалоба районному прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ), в которой опишите ситуацию: когда подано заявление, что оно зарегистрировано (укажите номер КУСП), какие травмы получил муж, что подтверждено медициной. Укажите, что участковый бездействует или необъективно ведет проверку, пытаясь списать все на несчастный случай, игнорируя показания потерпевшего и тяжесть травм.
Просите провести проверку, отменить возможное незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно уже вынесено) и обязать орган дознания возбудить уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью.
Б. Жалоба в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ)
Если прокуратура не помогла (например, "спустила" жалобу обратно тому же участковому) или также бездействует, то следующим шагом идет обращение с жалобой в районный суд по месту совершения преступления или по месту нахождения отдела полиции, проводящего проверку .
Что обжаловать:
1. Бездействие - если проверка длится долго и никаких решений не принимается (волокита) .
2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: это самый частый предмет обжалования.
Суть жалобы: Вы просите суд признать бездействие или отказ незаконным и необоснованным. Акцентировать внимание на том, что есть все признаки преступления, и медицинские документы подтверждают вред здоровью средней тяжести. Просите признать, что версия следствия несостоятельна: удар о батарею должен был оставить соответствующие следы (ссадины, характерная рана). 11 швов и сотрясение мозга — это более характерно для ударов (например, кулаком или ногой), а не для падения на плоскую поверхность. Это может подтвердить судебно-медицинский эксперт
Суд, если согласится с вами, обяжет должностное лицо устранить нарушение (то есть провести новую проверку или возобновить расследование) .
Подайте жалобу прокурору на бездействие участкового.
Обратитесь с письменным заявлением в полицию. В случае отказа в приёме заявления - жалоба в прокуратуру.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
раз это вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ) , дело должно быть возбуждено вне зависимости от заявления мужа. пишите жалобу на бездействие участкового в прокуратуру . Приложите выписку из больницы и потребуйте постановки дела на контроль.
Здравствуйте
Если мужа не опросили письменно, значит, сообщение не зарегистрировано (такого быть не должно). В любом случае должна проводиться процессуальная проверка, по итогам которой постановлением принимается решение, об этом решении обязаны сообщить. Если это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать прокурору или в суд. А если проверки не было и вообще не регистрировали, то жалобу в адрес прокурора.
Здравствуйте, бездействия и действия сотрудников полиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью МВД согласно ФЗ «О прокуратуре».
Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой к руководству участкового уполномоченного полиции.
Подать жалобу в прокуратуру района на бездействие, не возбуждение уг дела, отмену постановления об отказе в возбуждении уг дела.
Полина, постараюсь ответить на ваш вопрос.Как добиться возбуждения уголовного дела? Все делать правильно и во время. Судя по вашему обращению, это случилось минимум пару недель назад. Вы пишите, что муж неделю лежал в больнице, но не пишите как он туда попал? Доставлен на скорой или обратился сам? Сотрудники больницы, вызывали полицию ( они обязаны сообщать в полицию) или он сам написал заявление? Если вы пишите почему не возбуждают угол. дело, значит уже вынесено постановление об отказе в возбуждении угол. дела. Далее, подозреваемый и участковый пытаются списать на падение и удар об батарею. О чем это говорит, значит есть свидетели которые видели и дали показания, подозреваемый заинтересован в отказе в возбуждении угол. дела.
Вам правильно ответили, подробно расписали как и что делать. Приглашайте адвоката и обжалуйте постановление об отказе в возбуждении угол. дела.