Можно ли исключить часть границы из ЕГРН и перенести забор?
Доброе утро!
Если забор установлен так, что перекрывает доступ к Вашему строению или граница участка поставлена на кадастровый учёт с ошибкой, Вы вправе оспорить это через суд. В суд подают иск об исправлении реестровой ошибки в ЕГРН и об устранении препятствий в пользовании имуществом (обязать перенести забор).
Сначала нужно заказать у кадастрового инженера межевой план или заключение о наложении границ, чтобы подтвердить ошибку или нарушение. Если подтвердится, суд может обязать внести изменения в ЕГРН и перенести забор по фактической границе.
Правовые основания:
- ст. 304 ГК РФ;
- ст. 60, 64 Земельного кодекса РФ;
- ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Обратитесь в суд с иском об исправлении реестровой ошибки и переносе забора.
исключить часть границы из ЕГРН да
Можно, для этого иск в суд об установлении границ земельного участка