Как оспорить взыскание налога за ребёнка по истёкшему сроку давности?
Если сумма свыше 10 тыс.руб., то срок исковой давности не 3 года, а намного меньше.
Надо написать возражения на иск и просить применить срок исковой давности согласно ст. 48 НК РФ. Срок по взысканию налогов восстановить не получится, если грамотно все написать.
Написание возражений - платная услуга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Я изложил выше проблемку.
С 2918 года за детей не платили налоги ю. в 2925 фнс обратилась чюсначала в мировой суд, отменили приказ в связи с истечением срока исковой давности, сейчас в городском суде дело. В деле увидел Заявление ИФНС в мировой суд 24 года, с суммой долга 10т 122 р. Но ни приказа нет ни определения. А в 2025 году, повторное заявление мировому, но уже с вынесением приказа мировым судьёй за 3 дня. причём сумма такая же. 10122 р . При чем пока за одного ребёнка
Здравствуйте! Заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности обязательно.Суд самостоятельно срок исковой давности не применит.
С уважением,О.А.
ходатайство о пропуске срока исковой давности нужно в суд
Вячеслав, по налогам иначе всё по срокам, не как по гражданским делам. Срок обращения в суд считают от иного момента.
Если ФНС письменно просит суд восстановить срок, то надо подать в суд возражения письменные на это.
Просите в заседании суд отложить заседание для получения Вами юридической помощи, подготовки ходатайств, возражений, представления доказательств.
Сфотографировать надо все материалы дела целиком, включая почтовый конверт с иском в суд и ходатайство о восстановлении срока и прислать посмотреть любому юристу
Заявите о пропуске сид и просите отказать в иске.
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик