Красногорск, 11.03.2026, 03:30

Как оспорить взыскание налога за ребёнка по истёкшему сроку давности?

Вопрос №24926457 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 03:30
С 2018 года не погашена задолженность по налогам (квартира, 4 собственника 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей). Взрослый за себя все оплатил. Весной 2025 года ФНС обратилась в мировой суд для вынесения приказа о взымании долга с родителя за одного ребёнка. Приказ отменил ответчик в связи с истечением срока исковой давности. ФНС обратился в городской суд. Завтра заседание. ФНС просит восттановить срок и заплатить налог пени. Просим образец заявления ответчика чтоб оплатить последние три года а не 7 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма свыше 10 тыс.руб., то срок исковой давности не 3 года, а намного меньше.

Надо написать возражения на иск и просить применить срок исковой давности согласно ст. 48 НК РФ. Срок по взысканию налогов восстановить не получится, если грамотно все написать.

Написание возражений - платная услуга.

11.03.2026, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я изложил выше проблемку.

С 2918 года за детей не платили налоги ю. в 2925 фнс обратилась чюсначала в мировой суд, отменили приказ в связи с истечением срока исковой давности, сейчас в городском суде дело. В деле увидел Заявление ИФНС в мировой суд 24 года, с суммой долга 10т 122 р. Но ни приказа нет ни определения. А в 2025 году, повторное заявление мировому, но уже с вынесением приказа мировым судьёй за 3 дня. причём сумма такая же. 10122 р . При чем пока за одного ребёнка

11.03.2026, 03:05

Здравствуйте! Заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности обязательно.Суд самостоятельно срок исковой давности не применит.

С уважением,О.А.

11.03.2026, 04:46

ходатайство о пропуске срока исковой давности нужно в суд

11.03.2026, 05:03

Вячеслав, по налогам иначе всё по срокам, не как по гражданским делам. Срок обращения в суд считают от иного момента.

Если ФНС письменно просит суд восстановить срок, то надо подать в суд возражения письменные на это.

Просите в заседании суд отложить заседание для получения Вами юридической помощи, подготовки ходатайств, возражений, представления доказательств.

Сфотографировать надо все материалы дела целиком, включая почтовый конверт с иском в суд и ходатайство о восстановлении срока и прислать посмотреть любому юристу

11.03.2026, 07:18

Заявите о пропуске сид и просите отказать в иске.

11.03.2026, 08:45

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

11.03.2026, 22:59