Определение места жительства детей
1. Поскольку у неё в иске есть требования о взыскании алиментов - такой иск в силу части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть принят и рассмотрен по месту жительства истца, по выбору истца. Тут она процессуально схитрила, но юридически не придраться и территориальную подсудность, увы, не поменять.
2. В ВКС могут отказать при отсутствии технической возможности.
3. Откладывать судебное разбирательство до бесконечности суд не будет - исходя из принципа разумности сроков судебного разбирательства.
4. Можете составить и прислать мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям - например, указав на нежелательность изменения места жительства детей ввиду сфомировавшегося у них круга общения, режима дня и т.д. В этой части своё заключение также должны дать и органы опеки.
Такие дела.
На иск подавайте возражения или встречный иск. Это ваше право, предусмотренное гпк РФ.
В возражениях отразите свою позицию
Алексей, направляйте в суд ходатайство и возражение по иску бывшей супруги в порядке ст. 149 ГПК РФ
Здравствуйте,
1. Да, возможно, подайте соответствующее ходатайство о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства.
2. Отказать в рассмотрении дела с помощью ВКС могут, это право суда.
3. Бесконечно откладывать судебные заседание суд не может, даже при условии того, что нет технической возможности провести дело с помощью ВКС. Суд Вам приложит найти в городе, в котором рассматривается дело найти юриста/адвоката, который представит Ваши интересы в суде.
4. Если Вы не согласны с заявленными исковыми требованиями, то Вы можете своё несогласие оформить в виде отзыва или обратиться со встречным исковым заявлением.
У Вас сложная ситуация. По Вашему описанию у Вас сильнее позиция по детям, чем у бывшей. Подготовьте письменные возражения, возьмите характеристики в опеке, школе по семейным условиям, справку о заработке, доходах Вашей семьи. В суде по ситуации возможно решите подать встречный иск.
подайте ходатайство о передаче дела по подсудности в ваш суд, приложите доказательства регистрации и жизни детей с вами, и обязательно заявите ходатайство об участии путём ВКС — суд обязан его рассмотреть, иначе это нарушение ваших прав.
Разработайте мотивированное возражение (149 ГПК) по изложенным обстоятельствам и заблаговременно направьте в суд, подготовьте доказательства, обеспечьте свидетелей. Удачи!