LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2026, 09:49

Как бороться с шумом от соседей с ребёнком-аутистом?

Вопрос №24926652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2026, 09:49
Здравствуйте! У соседей сверху, ребенок, шести лет, с аутизмом (со слов родителей). Второй год, круглосуточно, топот, прыжки, бросание предметов, крики и плач. Неоднократные попытки договориться результата не дали. Позиция соседей «у меня больной ребенок, ничего вы не сделаете». За последние несколько месяцев, была подана жалоба в управляющую компанию, заявление в полицию, вторая коллективная жалоба от жильцов трех квартир (им тоже слышно) участковому инспектору (участковый перенаправил ее в административную комиссию), 6 звонков в полицию, коллективная жалоба в административную комиссию. В качестве доказательства наличия шума в разное время суток, проводилась видеофиксация нарушений на смартфон. Более 500 эпизодов за 5 месяцев. Лаборатория Роспотребнадзора, заявила, что не работает шумами жизнедеятельности, в выезде на замеры уровня шума отказала. Шумным соседям, вручено уведомление от УК о соблюдении закона «Об административных нарушениях» №47-ОЗ (соседи от подписи отказались), проводил беседу инспектор ПДН, административная комиссия в квартиру не попала, но оставила в двери предписание о соблюдении ст. 2.6 закона «Об административных нарушениях» №47-ОЗ. Но шум от соседей не прекратился. Суд, скорей всего, ссылаясь на болезнь ребенка и его неконтролируемое поведение, встанет не на нашу сторону. Что можно еще сделать в этой ситуации? В какие инстанции обращаться? Владимир г. Всеволожск
Лучший ответ
Рекомендуется

А эти лица собственники?. Все налоги платят? Законопослушние? я бы на предмет соблюдения законодательства РФ их проверила

11.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:
Да, собственники. Квартирные счета как не странно, оплачивают. Задолженностей нет. В УК подтвердили. Постоянный шум и отсутствие реакции на предупреждения, полагаю и является нарушением законов. Федеральных и областных.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечная инстанция это суд.

Верно мыслите, суд будет не на вашей стороне

11.03.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но хотелось бы получить более конкретные рекомендации.

Владимир, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.03.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Благодарю! Значит к прокурору...

11.03.2026, 09:57

Нет. Внесудебные методы. Отключение электроснабжения (1), внезапно, без предъявления обвинений. Вибрационный динамик, продаваемый свободно на вальберис и озон (2). Начало положите и потом разовьете тему.

11.03.2026, 11:10

Увы, но эти методы незаконны. Хотя желание и было. )))

11.03.2026, 11:30

На что предлагаете жаловаться в прокуратуру - на действия ребенка?

11.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Причем тут ребенок?

1. Отсутствие контроля родителями. Мать все время дома.

2.Формальное работа административной комиссии. Не попали в адрес, и дали отписку, мол обращайтесь в полицию. А полиция дала официальный ответ, что в силу областного закона №47 -ОЗ, не занимается составлением протоколов по шумным соседям.

11.03.2026, 10:02

Есть нюанс. Соседи, это мигранты из Таджикистана. А в средней Азии, распространена традиция, детей до 7 лет, никак не контролируют. Сами себе предоставлены. Такие вот методы воспитания.

11.03.2026, 10:05

К сведению, в отличие от всех остальных бывших республик СССР, гражданство Таджикистана оформляется двойным с Российским.

11.03.2026, 10:18

И? Обратиться в миграционную службу на предмет законности получения гражданства?

11.03.2026, 10:20

Прокуратура не занимается родительским контролем. Административная комиссия не бездействовала, а отработала в пределах своих полномочий.

Ставлю зеленый доллар против рыжего рубля, что на заявление в прокуратуру получите отказное уведомление.

11.03.2026, 10:14

Административная комиссия отработала формально. Не попали в адрес, ну и ладно. А нам то что делать? Без административного протокола, в суде делать нечего, а только комиссия его составляет. Почему второй раз не пришли? Жалобы то коллективные. Кто защитит наши права как не органы власти.

11.03.2026, 10:19

С родителями только решайте. Иные органы Вам не помогут.

11.03.2026, 10:09

Пытались договориться. Многократно. Неизменный ответ - " Ну это же дети!".

И потом, разве несоблюдение федеральных и областных законов, норм госта и санпина, уже не является нарушением?

11.03.2026, 10:13

Подойдите с другой стороны - подарите соседу мягкие игрушки.

11.03.2026, 10:16

Да они не бедные. Ездят на джипе. Сделали евроремонт. Для контакта, полагаю этого не хватит. Менталитет-с.

11.03.2026, 10:22

Ну я не согласен с доводом, что суд будет не на Вашей стороне по иску о компенсации морального вреда. Доводы ответчика что это объективный фактор, не обязывают Вас претерпевать этот фактор; кроме того, вряд ли ответчик что-либо сделала для уменьшения негативных воздействий на соседей (например, вряд ли она усилила свой пол /Ваш потолок дополнительной шумоизоляцией).

11.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:
О, спасибо. Это уже конкретика.

Будем думать.

11.03.2026, 10:24

Не тяните, купите виброколонку, прочитав инструкцию. И гоняйте, джип им не поможет. Незаконны мои действия, разрубил долбящему месяц провод интернета и звонка, не рекомендую. Мусор потом ходит.

11.03.2026, 12:30

Здравствуйте. Напрасно так думаете. Как раз можно привлечь к административной ответственности и делать это неоднократно, пока они не предпримут действий для устранения шума.

11.03.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:
Т.е. многократные обращения в администрацию, и если бездействуют, то в прокуратуру. Похоже на план.