Как оспорить наследственное дело с долгами жены умершего отца?
Здравствуйте, Мария!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Вы с сестрами являетесь наследниками 1 очереди наравне с супругой умершего отца.
Ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вы наследуете долги только соразмерно стоимости наследуемого имущества. Супруга умершего вправе в судебном порядке признать задолженности по кредитам - совместными с умершим и включить их в наследственную массу...Чтобы кредиты платили все наследники...
Рекомендую Вам оценить все риски имущества и кредитов и принять верное решение...
Срок вступления в наследство 6 месяцев с даты смерти отца...ст. 1154 ГК РФ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Мария, всем сестрам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства
Здравствуйте!Я понимаю,но она то выставляет свои долги в наследство,у отца долгов нет,нотариус дал две недели чтобы разобраться откуда у нее такие долги.Значит мы пишем отказ
Мария, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Уважаемая Мария.
Если жена отца брала кредиты в период брака - они могут быть признаны их совместными долгами. По всей видимости, таким образом она хочет признать 1\2 долгов за отцом. В таком случае, при принятии наследства Вам (наследникам) придётся выплачивать и долги отца (его жены). Надо сопоставить - какое имущество осталось после отца (кроме кредитного автомобиля) и есть ли смысл его принимать?
Здравствуйте, Мария. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому, если наследство не примете, то и ответственность по долгам отца нести не будете. Супруга же умершего вправе обратиться в суд с требованием о включении долга по кредитам в наследственную массу (признать долги общими (с отцом), обосновывая это тем, что деньги были потрачены на нужды семьи, поэтому, если примете наследство, то в дальнейшем можете нести ответственность и за ее долги.
Сестрам нужно заявить нотариусу о правах на наследство. А далее уже разбираться исходя из состава наследственного дела.