Как защитить права беременной при невыносимом графике работы?
Алена! Для начала давайте разберёмся: что значит "работодатель установил ..."?
У Вас в руках его приказ? Распоряжение?
в прокуратуру, т.к. действия работодателя не законы
В ГИТ и прокурору жалуйтесь срочно, иск в суд подавайте.
Можете на работу вовсе не ходить, не уволят !
Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Алена, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, а пункт вредности 5.2.2 допустим при беременности? Или мне предоставят другую работу?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте.
Это незаконно. Работодатель обязан устанавливать выходные дни. Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте, Вам нужно бороться за свои права и незамедлительно обратиться в прокуратуру, инспекцию труда с письменным обращением.
В трудовую инспекцию.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Шаг 1. Подайте официальное заявление (2 экземпляра).
Напишите заявление на имя руководителя. Обязательно укажите: "На основании ст. 254 ТК РФ и предоставленного мной медицинского заключения прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка, либо, в случае отсутствия такой работы, освободить меня от исполнения трудовых обязанностей до предоставления такой работы с сохранением среднего заработка".
Также укажите, что вы отказываетесь от работы в предложенном вами режиме (ежедневно без выходных), так как это нарушает ваши права.
Важно: Заявление составьте в двух экземплярах. На своем экземпляре попросите секретаря или инспектора отдела кадров поставить отметку о получении (входящий номер, дату, подпись). Если ставить отказываются, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу организации. Это будет вашим железным доказательством.
Шаг 2. Зафиксируйте самоуправство работодателя.
Подайте заявление (в том же порядке) с просьбой ознакомить вас с приказом, на основании которого вам установили режим работы "7 часов ежедневно без выходных". Скорее всего, такого приказа нет, и это просто устное распоряжение. Это нарушение само по себе.
Шаг 3. Обратитесь в контролирующие органы.
Если работодатель проигнорирует ваше заявление или продолжит настаивать на своем, немедленно обращайтесь с жалобой. Вот ваши главные союзники:
Государственная инспекция труда (ГИТ, Роструд). Это первый и основной орган. Вы можете подать жалобу онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф" или лично в отделении по вашему региону. Опишите ситуацию: предоставили справку на легкий труд, а вам незаконно установили график без выходных. Инспекция проведет проверку и выдаст работодателю предписание устранить нарушения .
Прокуратура. Если ГИТ не поможет (или вы хотите воздействовать более серьезно), подавайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуроры очень серьезно относятся к нарушению прав беременных .
Суд. Это крайняя мера, но самая действенная для взыскания компенсации морального вреда и окончательного восстановления справедливости. Вы имеете право подать иск по своему месту жительства, что упрощает дело
Здравствуйте! Это грубое нарушение. Статья 110 ТК РФ гарантирует еженедельный отдых не менее 42 часов — работа без выходных запрещена. По статье 254 ТК РФ Вам обязаны снизить нагрузку или перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Подавали ли Вы письменное заявление о переводе на легкий труд?