Екатеринбург, 11.03.2026, 12:07

Кто должен очищать крыши спортивных и культурных объектов от снега?

Вопрос №24926803 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2026, 12:07
В соответствии с каким законодательством собственники частных объектов спорта и культуры должны очищать крыши от снега и наледи
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект частный, а не муниципальный, то это прямо вытекает из гражданского кодекса (ст. 210 ГК РФ).

Если объект муниципальный, то к нему применяются профильные СанПины (для объектов спорта - одни, для культуры - другие), а так же вероятнее всего эта обязанность находит отражение в местных правилах благоустройства.

11.03.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник несёт ответственность.

11.03.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ответ не по существу вопроса.

11.03.2026, 12:26

Постановление Госстроя 170 п. 4.6.1

11.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это обязанность в силу положения закона о бремени содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

11.03.2026, 12:09
Оценка автора вопроса: