Кто должен очищать крыши спортивных и культурных объектов от снега?
Если объект частный, а не муниципальный, то это прямо вытекает из гражданского кодекса (ст. 210 ГК РФ).
Если объект муниципальный, то к нему применяются профильные СанПины (для объектов спорта - одни, для культуры - другие), а так же вероятнее всего эта обязанность находит отражение в местных правилах благоустройства.
Собственник несёт ответственность.
Ответ не по существу вопроса.
Постановление Госстроя 170 п. 4.6.1
Здравствуйте. Это обязанность в силу положения закона о бремени содержания своего имущества:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.