Может ли Минобороны отказать в перерасчете алиментов из-за задержки пристава?
Добрый вечер!
Минобороны могло удержать алименты только с момента получения документов. По ст. 109 СК РФ удержания идут после поступления исполнительного документа, а долг за прошлые месяцы рассчитывается отдельно по ст. 113 СК РФ и ст. 102 Закона № 229 ФЗ. То есть за сентябрь 2025 - январь 2026 вам должны считать задолженность по алиментам через пристава. То, что пристав поздно направил документы, не лишает детей права на алименты за этот период. Вам нужно требовать у пристава постановление о расчете задолженности с сентября 2025 года и его направление по месту службы должника. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу.
Правовые основания: ст. 109, 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона № 229 ФЗ, Постановление Правительства РФ № 1908
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия пристава неправомерны.
Валерия, не могут отказать в перерасчете алиментов.
В Постановлении пристава об обращении взыскания на денежное довольствие должника д.б. указан размер удерживаемых алиментов и с какого дня. месяца, года, а если есть ещё и долг, то указана сумма этого долга и прописан % удержания алиментов и долга по ним (до 70 % от заработка - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Пристав вам обязан направить все вынесенные Постановления: О расчёте долга, об обращении взыскания на денежное довольствие, об окончании ИП в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ, т.к. документы направлены работодателю (МО РФ) алиментщика.
Узнавайте у пристава когда МО РФ получило документы от пристава и от этого отталкивайтесь.
Не видя Постановление об обращении взыскания много вопросов остаётся.