LSN Messenger
Казань, 11.03.2026, 12:52

Как уволиться с контракта без негативных последствий?

Вопрос №24926847 из г. Казань
опубликован 11.03.2026, 12:52
Помощь в увольнении с контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

В России увольнение с контракта (трудового договора) регулируется Трудовым кодексом РФ. Основные законные способы:

1. По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — самый безопасный вариант. Составляется письменное соглашение с указанием даты увольнения и условий (например, выплаты компенсации).

2. По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) — необходимо подать заявление за 14 календарных дней (отработка). Работодатель может отпустить раньше. В последний день работы обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

3. По инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) — возможно только по основаниям, указанным в законе (например, сокращение штата, неоднократное неисполнение обязанностей). При сокращении положено выходное пособие.

Рекомендации:

- Всё оформляйте письменно (заявления, уведомления, соглашения).

- Получите копии документов об увольнении.

- При нарушении прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд.

- Если контракт срочный, увольнение возможно по окончании срока или досрочно по соглашению или другим основаниям ТК РФ.

Избегайте прогулов и нарушений, чтобы не дать повод для увольнения по виновным основаниям без выплат.

03.04.2026, 11:39

Военнослужащий - до полной Победы!

Есть ещё три основания... возраст, здоровье, приговор суда.

11.03.2026, 12:55

С какого контракта?

11.03.2026, 12:58

С контракта сво

11.03.2026, 12:59

Контракт о прохождении военной службы или о пребывании в добровольческом формировании ?

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

11.03.2026, 12:59