Запрет рег действий НЕ снят! Почему так?
1. Пристав не обязан умышленно задерживать отправку. Согласно ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», после завершения ИП пристав в течение 3 дней направляет постановления в органы и организации, которым ранее направлялись постановления о наложении ареста. Задержка в 3 недели может быть связана с внутренними процедурами ФССП или ГИБДД, но это нарушение сроков.
2. Да, вы можете самостоятельно отправить копию постановления в ГИБДД. Сделать это можно:
- Через личный визит в отделение ГИБДД с оригиналами или нотариально заверенными копиями.
- Через портал Госуслуги, если услуга «Снятие ограничений регистрационных действий» доступна в вашем регионе (обычно требует электронной подписи).
- По почте заказным письмом с уведомлением в адрес ГИБДД.
3. ГИБДД обязана отреагировать на постановление пристава, независимо от источника получения (от пристава или от вас). Основание — ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»: ограничения снимаются после получения соответствующего постановления. Однако на практике ГИБДД может быстрее реагировать на прямое сообщение от ФССП. Если после вашего обращения арест не снят в разумный срок (например, 5-10 дней), обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд на бездействие.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уточните у пристава отправил ои последний постановление для сведения в гибдд? Как вариант можете ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Если не отправлено, то есть основания для подачи жалобы в Прокуратуру.
От вас постановление могут не принять, были такие случаи
Юрий, добрый день, если ИП окончено, хоть и по ст.46, то запреты сняты все , иначе приставу база не дала окончить исполнительное производство с действующими запретами.
По Вам ситуация такая: пристав вынес постановление о снятии запрета на рег действия и направил электронно в ГИБДД, нужно узнать ушел ли документ (статус исполнения должен быть "в пакете". Если от пристава ушел, то ошибка базы ГИБДД, если у пристава документ не " в пакете", то приставу необходимо откатить окончание назад и вновь повторить снятие, только после этого окончить.
Добрый день! Вам нужно обратиться к начальнику отделения ФССП с жалобой на бездействие пристава, и просить ускорить процесс направления документов для отмены обеспечительных мер, ст. 121 Закона об исполнительном производстве.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.