LSN Messenger
Волгоград, 11.03.2026, 14:28

Могут ли лишить прав мужа по статье 12.8 КоАП, если жена присутствует в суде?

Вопрос №24926968 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2026, 14:28
Мужу пришла повестка в суд статья 12.8,но он на сво, если жена будет присутсвовать на суде могут ли его лишить водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день. В вашей ситуации можно придерживаться следующей тактики защиты. Согласно ч. 3 ст. 28.10 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, приостанавливается в отношении:

военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач СВО.

Условия для приостановления:

1. Наличие ходатайства командования воинской части.

2. Ходатайство должно быть подано в орган, рассматривающий дело.

Порядок действий:

Подготовить ходатайство о приостановлении производства, адресованное судье или ГИБДД.

В ходатайстве указать, что лицо находится на СВО, и приложить подтверждающие документы (справка из воинской части, контракт о прохождении военной службы, приказ о направлении в зону СВО).

Ссылаться на ч. 3 ст. 28.10 КоАП РФ как на правовое основание для приостановления производства.

Со дня поступления ходатайства производство приостанавливается, о чём выносится определение.

Согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, исполнение вступившего в законную силу постановления о лишении специального права приостанавливается в полном объёме, если административное правонарушение предусмотрено главой 12 КоАП РФ (нарушение ПДД). Эта норма распространяется на военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО.

Дальнейшие действия:

Подать ходатайство о приостановлении исполнения постановления в орган, который его вынес.

В ходатайстве указать статус участника СВО и приложить подтверждающие документы.

Ссылаться на ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

При удовлетворении ходатайства водительское удостоверение возвращается лицу, но срок лишения права управления при этом не прерывается.

Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении либо исполнение постановления о назначении административного наказания может быть прекращено в случаях, предусмотренных этой нормой. К таким случаям относятся:

награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

исключение из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 ст. 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне».

Порядок действий при наличии оснований для прекращения:

Подать ходатайство о прекращении производства или исполнения наказания.

В ходатайстве указать основание для прекращения (например, награждение государственной наградой) и приложить подтверждающие документы.

Ссылаться на ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

При получении информации об указанных обстоятельствах орган, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства или исполнения наказания.

К ходатайствам и в ходе судебного заседания можно представить:

справку из воинской части или иного уполномоченного органа, подтверждающую нахождение на СВО;

копию контракта о прохождении военной службы или приказа о направлении в зону СВО;

документы о награждении государственной наградой (если применимо);

документы об увольнении с военной службы или исключении из добровольческого формирования (если применимо);

иные документы, подтверждающие нарушения при проведении освидетельствования или другие обстоятельства, на которые ссылается защита.

Если в период участия в СВО лицо совершит новое административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав, исполнение постановления будет возобновлено со дня вступления в законную силу нового постановления.

11.03.2026, 15:05

Без доверенности не может участвовать. Лучше поручить юристу , доверенность написать чтоб представлял Вас

11.03.2026, 14:35

Доверенность у меня есть генеральная

11.03.2026, 14:55

тогда можете присутствовать. но на решение не влияет

11.03.2026, 14:59

А то что он на сво могут же приостановить я сегодня отвозила справку что он на сво

11.03.2026, 15:01

личные сообщения смотрите

11.03.2026, 15:03

При невозможности участия лица в заседании по уважительной причине, в том числе из-за нахождения в зоне СВО, суд может отложить рассмотрение дела (ст. 29.6 КоАП РФ) до момента, когда военнослужащий сможет участвовать в процессе.

11.03.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день. да, могут. От присутствия жены в суде это никак не зависит

11.03.2026, 14:37

Если он н СВО, то нужно ставить вопрос о приостановлении производства по делу и ВУ его не лишат в таком случае

11.03.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Жена не является официальным представителем.

11.03.2026, 14:59

Прошу вас в мое отсутствие дело не рассматривать,. оно на СВО, можно дело по сроку давности развалить, но всё быстро нужно делать

11.03.2026, 15:34

ч. 3 ст. 28.10 КоАП РФ как на правовое основание для приостановления производства.

12.03.2026, 00:30