Как защитить детские выплаты и пенсию по инвалидности от ареста суда?
Согласно законодательству РФ, детские выплаты и пенсия по инвалидности относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если арест наложен судебным участком (судом), а не судебными приставами, вам необходимо: 1) Немедленно обратиться в суд, вынесший определение об аресте, с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении этих средств, предоставив документы, подтверждающие характер выплат (справки о назначении пособий, пенсионное удостоверение). 2) Параллельно можно подать жалобу в вышестоящий суд на действия суда первой инстанции. 3) Также рекомендуется уведомить банк о неприкосновенности данных средств, представив соответствующие документы. Важно действовать оперативно, так как арест может затруднить доступ к средствам до рассмотрения ходатайства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Олеся, при отсутствии кода, предоставьте приставу ФССП справки о характере выплат. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
ФССП не может наложить взыскания на такие выплаты
Пришло письмо в сбере приложении, но там номер судебного дела ,а не исполнительного производства. Подавать заявления не нужно никуда ,как приставам подавала ранее ?
Просто я не совсем понимаю, чем отличаются исполнительное производство от судебного дела, это разные вещи?