Коммерческое помещение не могут достроить уже 5 лет
Ситуация с долгостроем в центре города, безусловно, вызывает беспокойство. Поскольку объект и земля находятся в частной собственности, прямо повлиять на застройщика («ускорить» стройку) у вас не получится, но можно и нужно использовать механизмы административного и общественного давления, чтобы заставить его либо завершить работы, либо привести территорию в порядок.
Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.
Согласно градостроительного кодекса РФ , застройщик обязан завершить объект в срок разрешения на строительство, иначе рискует штрафами или аннулированием разрешения.
Если объект в зоне центра, применяются местные нормы и правила.
Обратитесь в Комитет по архитектуре Улан-Удэ с жалобой на простаивание стройки — они проверяют соблюдение разрешений и могут инициировать внеплановую проверку.
Подайте коллективное обращение в администрацию города или прокуратуру