Закон тишины, если коммерческое помещение в многоквартирном доме

Здравствуйте. У нас пункт выдачи на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Помещение, в котором находится пункт выдачи коммерческое. Соседка, которая живёт в квартире над нами, жалуется на шум ночью из-за ночных доставок и шум днём от посетителей. Окна у нее все время открыты и ей мешает, что они подъезжают близко к пункту, включают музыку, сигналят из своих машин и тд. Написала заявление на нас в администрацию, что работа пункта выдачи нарушает закон о соблюдении тишины, принятым в Республике Крым. При попытке уладить ситуацию, ночные доставки мы договорились, что машины будут подальше на дороге останавливаться и нести коробки на руках до пункта. Но днём, то мы никак не можем повлиять на людей. Она пишет мне в личку, что все машины поворачивают в пункт пересекая сплошную и тротуар, тем самы нарушая ПДД. Снимает людей на видео, как они шумят и включают музыку громко. Что ей на это ответить? Есть ли у нее законные основания жаловаться на нас? Можем ли мы в ответ что-то возразить?
Лучший ответ

Необходимо учесть, что не во всех случаях рассмотрение заявлений от населения на повышенный уровень шума в помещениях является компетенцией Управления Роспотребнадзора.

В соответствии с методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ (например, ремонт в квартире); проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

Напротив, провести замеры уровня шума и принять меры по фактам нарушений возможно в случаях, когда:

- источники внешнего шума: транспорт, объекты, создающие при своем функционировании шум, промышленные предприятия;

- источники внутреннего шума: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий), производственное и другое оборудование в общественных зданиях;

-встроенные и пристроенные объекты.

При подаче заявления на проведение замеров повышенного уровня шума необходимо помнить, что замеры возможно провести только в жилых помещениях граждан, согласных на посещение квартиры должностными лицами, ответственными за рассмотрение обращения, в дневное, (при необходимости) в ночное время суток.

Дополнительно информируем:

В новых правилах СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:

днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА

ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА

При этом максимальная отметка в дневное время не должна выходить за рамки 55 дБА, а ночью - 45 дБА.

К сведению, уровень 35 дБ - это приглушенный разговор, 40 дБ - обычная речь, 55 дБА - громкий разговор.

Согласно закона Республики Алтай от 10 ноября 2015 года N 69-РЗ "Об административных правонарушениях в Республике Алтай", ст.6 "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время" предусматривает: Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время (с 22 до 6 часов) в жилых домах, в том числе в индивидуальном частном жилом секторе, в местах общего пользования жилых домов, в том числе подъездах и придомовых (дворовых) территориях, образовательных организациях, домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а равно в помещениях на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования медицинских организаций, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, если эти действия не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

- запрещается начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 6 часов по местному времени и (или) заканчивать их позднее 22 часов по местному времени;

- запрещается применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации, установленного для жилых помещений;

- запрещается загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования.

Контроль за исполнением требований Закона осуществляется должностными лицами полиции, местного самоуправления (районных администраций).

За прмощью в подготовке правовой позиции защиты можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!