Почему требуют переаттестацию в 2026 при договоре на 5 лет с 2024 года?
Срок трудового договора и срок действия аттестации - это разные правовые институты: договор регулирует трудовые отношения, а аттестация подтверждает вашу квалификацию на соответствие законодательным требованиям.
Периодичность переаттестации устанавливается не договором, а отраслевыми нормативными актами: например, по охране труда проверка знаний проводится раз в 3 года по программам А и Б, а по работам повышенной опасности - ежегодно; для педагогов аттестация на соответствие должности - раз в 5 лет.
В 2026 году вступили в силу новые правила: Постановление Правительства РФ от 28.01.2026 № 55 изменило порядок аттестации по ряду направлений, включая пожарную безопасность и промышленную безопасность.
Уточните у работодателя, на основании какого нормативного акта требуется переаттестация именно в вашем случае; запросите письменное обоснование; при необходимости обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты прав.