Правомерно ли увольнение по срочному договору до 2026 года?
Здравствуйте Наталья.
Изложенные в вопросе действия работодателя являются незаконными (по срокам), поскольку в соответствии с частью 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ,
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Но если смотреть с точки зрения - выполнения определенной работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (часть 3 статьи 79 ТК РФ).
Действия работодателя в целом
правомерны, но с рядом важных
условий, которые необходимо
соблюсти, чтобы увольнение по
п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока
трудового договора) было признано
законным.
В моем случае заказчик меняет подрядчика для выполнения работ по договору, поэтому мой работодатель (подрядчик) прерывает с работниками трудовой договор, по факту работы не закончены, и дата окончания по трудовому договору не настала. На какой закон сослаться что бы оформить сокращение или соглашение сторон с работодателем!?
Здравствуйте Наталья!
Для точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо изучить трудовой договор, полученное уведомление, не заключалось ли дополнительное соглашение к трудовому договору.
Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру с заявлением о проведении соответствующей проверки на предмет правомерности действий работодателя при увольнении.
Возникает вопрос выполнены работы? Действия правомерны, если работы выполнены. Если прекращение срочного трудового договора инициирует работодатель, он обязан письменно предупредить работника об увольнении не менее чем за три календарных дня до этого (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Нет, если вы не давали письменного согласия. Пункт 2 статьи 77 требует именно взаимного соглашения. В одностороннем порядке работодатель может расторгнуть срочный договор только по основаниям, прямо предусмотренным законом (например, по сокращению с компенсацией). Требуйте отмены уведомления или обращайтесь в трудовую инспекцию.
Нет, действия работодателя неправомерны, так как он не может расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию до истечения его срока без наличия оснований, предусмотренных статьёй 81 ТК РФ.