Можно ли взыскать компенсацию за царапину с ТСН из-за неисправных ворот?

Жилой многоквартирный дом огорожен забором с двумя выездами со двора. Автомобиль въехал во двор через первые автоматические ворота, створки которых были полностью исправны и открылись. Однако во дворе не оказалось свободных парковочных мест, и при выезде через вторые ворота открылась только одна створка. Когда я уже почти выехала в одну створку, вторая немного шевельнулась и поцарапала заднюю дверь автомобиля. Я не стала вызывать сотрудников ГИБДД, так как заметила царапину только после того, как объехала дом и припарковалась в другом месте. Свидетель имеется происшествия из авто выезжающего следом за мной. Могу ли я потребовать компенсацию за царапину с товарищества собственников недвижимости (ТСН) из-за неисправности ворот?
Лучший ответ

При причинении вреда Вашему имуществу Вы имеете право требовать возмещения вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

"Когда я уже почти выехала в одну створку, вторая немного шевельнулась"

"НЕМНОГО ШЕВЕЛЬНУЛАСЬ" - это как?

Дернулась на месте , но не открылась

Створки, "которые открываются" - они на петлях. Куда они могут "дернуться"?

.....

Створка, находящаяся в закрытом положении, может только отъехать в сторону - расширив, соответственно, проезд для машины. Но сузить она его не может никак.

Выезд осуществлялся не по прямой, а в сторону неисправной створки. В результате её движения задняя дверь была задета. Ворота автоматические с пульта.

Тогда это, получается, ваша вина:

"ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

.....

Вы должны были предположить, что, раз створка неисправная - то она "может дернуться".

Отличный ответ

Да, Вы вправе требовать компенсацию с ТСН за неисправные ворота.

Спасибо за быстрый ответ

Взыскать можно все что угодно, но только, если вы сможете доказать, что царапина появилась из-за ворот и на тот момент когда вы выезжали, ворота были неисправны, а не просто вы выходить из автомобиля не хотели чтобы воронину открыть.

Мне объясняют, что если бы ворота были неисправны, я должна была бы выехать со двора задним ходом, а не пытаться проехать в открытую створку. Ворота автоматические, и на тот момент заявку они уже сделали на ремонт инженеру..

Можно взыскать компенсацию за царапину с ТСН из-за неисправных ворот в суде